Есть угрозы, способные нарушить спокойствие в СНГ, в том числе Армении: встреча в Бишкеке

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего Евразийского экономического совета
Заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения
Подписаться
Восьмидесятое заседание СКПВ СНГ проходит 14 ноября в киргизском городе Токмак.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. В мире существуют глобальные угрозы, способные нарушить спокойствие в любом из государств-участников СНГ. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в среду, во время встречи с участниками заседания Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) стран Содружества, передает РИА Новости.

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Армения
Армения вместе с другими странами СНГ будет изучать космос и угрозу астероидов

Восьмидесятое заседание СКПВ СНГ проходит 14 ноября в киргизском городе Токмак. В заседании принимают участие руководители пограничных ведомств Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также руководство ряда международных организаций, в том числе уставных органов СНГ, антитеррористического центра и бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений Содружества, а также секретариата ОДКБ и исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

"Процессы в глобальном мире формируют вызовы и угрозы, способные нарушить спокойствие в любой из стран СНГ. На уровне глав государств имеется полное понимание опасности современных рисков и стремление сделать безопасными национальные границы и границы всего Содружества", — сказал Жээнбеков.

Он отметил готовность Бишкека поддерживать конструктивный диалог по всем направлениям пограничного взаимодействия и подчеркнул, что СКПВ СНГ - это один из успешно развивающихся и авторитетных органов, "которому предстоит еще очень много сделать в сфере обеспечения пограничной безопасности на внешних границах Содружества".

"Совет командующих пограничными войсками СНГ, опираясь на общие исторические корни, схожесть национальных интересов и близкий менталитет, позволил не только сохранить, но и приумножить пограничные традиции, обычаи и ритуалы", — добавил президент.

Жээнбеков отметил, что для Киргизии вопросы обеспечения пограничной безопасности являются одними из главных во внешней и внутренней политике. Он подчеркнул, что без согласованных совместных усилий со странами-партнерами по СНГ "не будет достигнут нужный эффект в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, организованной преступностью".

Во время встречи председатель Совета командующих пограничными войсками СНГ, первый заместитель директора — руководитель пограничной службы Федеральной службы безопасности России Владимир Кулишов вручил киргизскому президенту знак отличия "За укрепление границ государств-участников СНГ".

Лента новостей
0