"Выборы в Армении могут стать образцовыми": страны ЕС окажут помощь правительству

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава представительства Еврокомиссии в Армении Петр Свитальский на презентации программы помощи (18 июля 2018). Еревaн
Глава представительства Еврокомиссии в Армении Петр Свитальский на презентации программы помощи (18 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Евросоюз, UNDP, а также правительства Германии, Швеции и Великобритании окажут помощь правительству Армении в проведении досрочных парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Европейский союз, Программа развития ООН (UNDP), а также правительства Германии, Швеции и Великобритании окажут помощь правительству Армении в проведении досрочных парламентских выборов. Программа под названием "Содействие избирательным процессам в Армении" стартовала 14 ноября.

На встрече с журналистами глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский сказал, что программа гарантирует защиту каждого голоса избирателя.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Выборы без выбора: политические партии Армении оказались в замешательстве

По его словам, предстоящие выборы могут стать образцовыми не только для Армении, но и для других стран. Посол выразил уверенность, что граждане страны "будут гордыми тем, что произойдет в декабре и после этого".

По мнению посла Великобритании Джудит Форнуорт, программа направлена на обеспечение прозрачных выборов. Участие ряда стран ЕС в программе говорит о той важности, которую представляют предстоящие выборы. Цель программы в том, чтобы обеспечить честное голосование. Избиратели должны быть уверены, что их голоса не будут украдены.

"Честные выборы зависят не только от того, что происходит в день голосования, но и от предвыборной кампании. По этой причине Великобритания, БДИПЧ/ОБСЕ и все заинтересованные структуры должны принять активное участие в наблюдательской миссии", - сказала она.

Посол также считает важным активное участие женщин в процессе мониторинга выборов. В процессе контроля особую роль отводится и прессе и социальным сетям, сказала посол.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Спринтерский забег с темной лошадкой и без козней КГБ: ставки к выборам в Армении сделаны

Отметим, что стартовавшая программа финансируется правительством Армении, Евросоюзом, Германией, Великобританией и Швецией: 0,7 миллионов долларов, 1,5 миллионов евро, 0,7 миллионов евро, 0,5 миллионов фунтов стерлингов и 1,5 миллиона шведских крон, соответственно.

Основные задачи программы – обеспечение продолжительности функционирования устройств по идентификации избирателей, прямой трансляции с избирательных участков посредством предоставления около 1500 веб-камер, улучшение процесса регистрации избирателей.

Лента новостей
0