Мирзоян пояснил, был ли спор между Пашиняном и Лукашенко в Астане

© Photo : official site of the PM of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе - Sputnik Армения
Подписаться
Армения сохраняет прочные позиции в Организации Договора о коллективной безопасности, считает и.о. вице-премьера Арарат Мирзоян.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) остается закрепленным за Арменией. Об этом сказал и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Армения
Обсуждение Беларусью вопросов ОДКБ с Азербайджаном некорректно - МИД Армении

Таким образом, он дал понять, что на вакантный пост главы структуры должен быть назначен представитель Армении.

Мирзоян при этом не согласен с тем, что позиции Еревана в ОДКБ пошатнулись после отзыва Юрия Хачатурова.

Он отметил, что оценивая роль и эффективность Армении в организации, нужно учитывать комплекс факторов. Существуют десятки вопросов и направлений, анализ которых, по его мнению, позволяет утверждать, что позиции Еревана прочны.

Мирзоян фактически признал, что на саммите в Астане были дискуссии между и.о. премьер-министра Николом Пашиняном и президентом Беларуси Александром Лукашенко по вопросу назначения генсека.

"Были обсуждения, обмен мнениями. Каждая страна представляет свои интересы, и нормально, что было некоторое несогласие", - сказал и.о. вице-премьера.

Потеря должности ОДКБ будет большой неудачей — экс-министр обороны Армении>>

Напомним, по итогам саммита ОДКБ в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что Армения хочет оставить при себе пост генсека. Но до завершения срока остается год, и Назарбаев считает, что в течение года новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны.

Лента новостей
0