"Делаем все возможное для решения проблемы": Пашинян об альтернативе "Верхнему Ларсу"

© Sputnik / Alex ShlamovМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Единственная дорога, в настоящее время связывающая Армению с Россией, пролегает через КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе. Дорога на этом участке либо закрывается из-за природных катаклизмов, либо здесь возникают огромные очереди и пробки.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Вопрос обеспечения альтернативного пути в Россию остается крайне важным для Армении, сказал и.о. премьер-министра Никол Пашинян, отвечая во вторник на вопросы депутатов.

Многокилометровая пробка из автомобилей с российской стороны на границе с Грузией у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Армения без альтернативы: решится ли в Швейцарии проблема "незаменимости" Верхнего Ларса?

Отметим, что единственная дорога, в настоящее время связывающая Армению с Россией, пролегает через КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе. Дорога на этом участке либо закрывается из-за природных катаклизмов, либо здесь возникают огромные очереди и пробки. В этих условиях второй маршрут, в том числе и в виде открытия железнодорожного сообщения, стал бы для армянских перевозчиков просто "отдушиной".

Однако, по словам Пашиняна, Армения не является участником переговоров между Россией и Грузией по вопросу открытия альтернативных путей.

Эти переговоры, как известно, ведутся между Москвой и Тбилиси при посредничестве швейцарской компании. Но на встречах с российскими и грузинскими партнерами Ереван постоянно поднимает этот вопрос. Пашинян рассчитывает, что в ходе обсуждений сторонам удастся прийти к положительному решению.

Лента новостей
0