"Пашинян должен разобраться с ситуацией в стране": Лукашенко о вопросе генсека ОДКБ

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Беларуси заявил, что на саммите ОДКБ в Астане вопрос назначения нового генсека обсуждался всего 15 минут.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Назначение генерального секретаря не было основным вопросом на саммите ОДКБ в Астане. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым, передает Белта.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Армении не нужно цепляться за должность генсека ОДКБ - армянский генерал

Представитель Армении Юрий Хачатуров ушел с поста 2 ноября. Против него на родине возбуждено уголовное дело в рамках расследования трагических событий 1 марта 2008 года.

Белорусский лидер заявил, что его удивляют сообщения СМИ по поводу повестки саммита.

"Я наблюдаю, что все свелось к тому, что мы якобы обсуждали только кандидатуру будущего руководителя ОДКБ. Да, мы обсуждали этот вопрос, но он занял у нас, наверное, 15 минут", - заявил он.

Лукашенко также заявил, что есть много кандидатур на пост генсека ОДКБ.

"Естественно, вариантов было много. И это не значит, что мы ущемили Армению, что кто-то победил, кто-то проиграл. Вопрос в том, что Никол Пашинян должен просто в правительстве разобраться с ситуацией, потому что эта страна сегодня возглавляет ЕАЭС, наш экономический союз, и ОДКБ - очень большая нагрузка на страну, которая находится в таком переходном периоде. И справится ли Армения?" – отметил президент Беларуси.

Армения и ОДКБ - как создать угрозу собственной безопасности из ничего>>

Он добавил, что если Пашинян разберется с ситуацией, то решение будет принято на запланированной 6 декабря встрече глав государств ОДКБ.

Делегация Армении во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Генсек раздора: как "промах" Армении спровоцировал конфликт интересов внутри ОДКБ

По итогам саммита в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что Армения хочет оставить при себе этот пост. Но до завершения срока остается год, и Назарбаев считает, что в течение года новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны. На фоне этого оппоненты и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в Армении заявляют о его дипломатическом провале.

Напомним, что экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года.

В конце июля Юрий Хачатуров был вызван на допрос в Ереван. Его обвинили в превышении силы против демонстрантов при событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване, после президентских выборов в феврале 2008 года. В то время Хачатуров командовал Ереванским гарнизоном Вооруженных сил и был одним из непосредственных исполнителей приказа о чрезвычайном положении, которое ввел Роберт Кочарян, когда демонстрация переросла в массовую и бессрочную.

Новые козыри: как утрата поста генсека ОДКБ активирует в Армении разговоры о смене "курса">>

Хачатуров был освобожден под залог, но обвинения не сняты. Ереван предложил странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.

Лента новостей
0