РПА может стать подконтрольной властям Армении оппозицией: политолог объяснил, почему

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча парламентской фракции РПА с кандидатом в Премьеры Николом Пашиняном (30 апреля 2018). Еревaн
Встреча парламентской фракции РПА с кандидатом в Премьеры Николом Пашиняном (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вход РПА в парламент Армении был бы заказан, если бы выборы проходили лишь по пропорциональной избирательной системе, убежден политолог Армен Багдасарян.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Бывшая партия власти с приближением досрочных парламентских выборов в Армении все активнее заявляет о своем новом, "оппозиционном" статусе, пытаясь в новом амплуа сохранить присутствие в законодательном органе нового созыва. Эксперты, между тем, сомневаются в способности Республиканской партии Армении решить поставленную перед собой задачу.

Президент Серж Саргсян, минист обороны Виген Саркисян на сессии ОДКБ (30 ноября 2017). Минск - Sputnik Армения
РПА может "перестроиться" во главе с Вигеном Саркисяном и получить шанс — Маркедонов

По мнению политолога Армена Багдасаряна, одного объявления об уходе в оппозицию еще недостаточно для того, чтобы быть ею. Оппозиция – та сила, с которой недовольное властью общество связывает какие-то надежды.

"Не думаю, что в обществе есть какие-то многочисленные слои, которые связывают надежды с республиканцами. Вопрос с оппозицией остается открытым, но РПА – явно не та сила, которая сейчас должна занять эту нишу. Отношение людей к этой партии чересчур негативное", - отметил Багдасарян.

Спасут ли выборы РПА от развала, или Партии Саргсяна следует сменить тактику>>

По его мнению, если хорошенько "покопаться", то можно найти множество уголовных сюжетов в деятельности РПА, соответственно, даже если она станет оппозиционной силой, то все равно будет находиться под контролем властей.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Риски новой победы Пашиняна, или Армения на пути к новогодней развилке

На данный момент Багдасарян не видит силы, которая соответствовала бы имеющимся критериям и была бы реально действующей оппозицией. Безусловно, какой-то сегмент общества недоволен Николом Пашиняном, но это недовольство вызвано какими-то кадровыми решениями Пашиняна, отдельными его действиями. Однако, несмотря на недовольство, люди все же с ним связывают надежду на развитие страны и улучшение их благосостояния.

"Сложилась уникальная ситуация, когда недовольная властью часть населения надеется на первое лицо в этой же власти. Преимущественно это – результат постреволюционной эйфории. Ситуация впоследствии будет меняться, и настоящая оппозиция будет сформирована после выборов. Кстати, весьма необязательно, чтобы эта оппозиция была в стенах парламента – она может быть создана внепарламентскими силами", - сказал политолог.

Новые "правила игры" в Армении: бизнесмены больше не рвутся в парламент?>>

Возвращаясь к теме РПА, эксперт отметил, что небольшой шанс попасть в парламент республиканцам дает рейтинговая (фактически та же мажоритарная – ред.) система выборов. РПА попытается заручиться поддержкой людей, пользующихся авторитетом в своем городе, регионе, общине, чтобы с их помощью привлечь определенное количество голосов избирателей. Если бы выборы были чисто партийными, то вход РПА в парламент был бы заказан. Именно по этой причине фракция РПА зубами защищала действующий Избирательный кодекс и рейтинговую систему, убежден Багдасарян.

Виген Саркисян  - Sputnik Армения
И хочется, и колется: как РПА может вдруг пойти по пути Левона Тер-Петросяна

Помимо республиканцев, на роль основной оппозиционной силы претендует и "Просвещенная Армения" – бывшие союзники Никола Пашиняна по блоку "Елк" ("Выход"). Однако сам Багдасарян не видит предпосылок для этого.

"Делать политические прогнозы сейчас – дело неблагодарное, тем более, что еще не полностью известен список сил, участвующих в выборах. Но одно могу сказать точно – нас ждут очень интересные выборы. Впервые за долгие годы возможность подкупа избирателей на общегосударственных выборах исключена, административные ресурсы не будут задействованы. Итоги выборов будут почти точным отражением общественных настроений", - отметил наш собеседник.

Напомним, досрочные выборы в Национальное Собрание Армении назначены на 9 декабря. На предвыборную кампанию отведено совсем немного времени – она продлится с 26 ноября по 7 декабря.

Лента новостей
0