Месседжи Армении и реакция Турции: захочет ли Эрдоган говорить с Саркисяном?

© AFP 2024 / OZAN KOSEРабота турецкого скульптора Мехмета Аксоя "Скульптура человечества" (Карс), созданная для содействия примирению между Турцией и Арменией
Работа турецкого скульптора Мехмета Аксоя Скульптура человечества (Карс), созданная для содействия примирению между Турцией и Арменией - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне происходящих в регионе пертурбаций Армения постоянно должна проявлять проактивную, инициативную внешнюю политику.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Армянское руководство по-прежнему считает открытой дверь для диалога с Турцией.

Президент Армении Армен Саркисян на выставке Armenia EXPO 2018 (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Президент Армении рассказал, что бы в первую очередь сказал Эрдогану при встрече

Несмотря на неудачный опыт "футбольной дипломатии" и окончательный отказ Еревана от подписанных в Цюрихе протоколов, и Никол Пашинян, и Армен Саркисян ранее заявляли, что готовы к нормализации отношений, но – без предусловий. Наибольшую активность в последние недели проявляет президент Саркисян, по крайней мере, на уровне риторики.

В конце октября в интервью швейцарской телерадиокомпании RTS Саркисян, в частности, не исключил, что Армения в один день простит Турцию, но это прощение должно последовать только после покаяния и признания со стороны Турции.

Нашла коса на камень: как власти Швейцарии и фотограф-армянин "не угодили" Эрдогану>>

"Я бы в первую очередь сказал Эрдогану: "Доброе утро, господин президент. Думаю, нам есть что обсудить. Ты – президент Турции, а я – Армении. Мои предки, моя семья из Битлиса, Вана и Эрзрума. Почему бы нам не говорить о своих личных историях?", — сказал президент.

Данную мысль он повторил и 9 ноября в ходе брифинга. Подобный конструктивизм к Турции, которая до сих пор продолжает занимать жесткую позицию, не желая диалога с Арменией и упорно поддерживая Азербайджан в карабахском конфликте, на первый взгляд выглядит немного странным.

Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
"Сослуживец упал в обморок, узнав, что я армянин" — Каро Пайлан о ксенофобии в Турции

Между тем, по мнению тюрколога Варужана Гегамяна, месседжи президента Армении полностью созвучны внешнеполитическим подходам Армении последних лет.

"Армянская сторона всегда считала, что армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без предусловий, и стороны имеют возможность говорить друг с другом, несмотря на исторические проблемы", — сказал он в интервью Sputnik Армения.

Эксперт считает, что на фоне происходящих в регионе пертурбаций Армения постоянно должна проявлять проактивную, инициативную внешнюю политику.

Армения готова без предусловий урегулировать отношения с Турцией – Пашинян>>

"Думаю, что сейчас хорошая возможность для разработки краткосрочной и среднесрочной стратегии внешней политики Армении. Эта стратегия должна учитывать происходящие в регионе кардинальные изменения. Армении нужны действенные механизмы адаптации к этим изменениям. Эти изменения диктуют и улучшение отношений с соседями, в частности – Турцией", — сказал Гегамян.

Пойдет ли сама Анкара навстречу армянским инициативам – эксперт затруднился сказать, поскольку процесс консолидации власти в этой стране еще не завершился. И многое будет зависеть от итогов выборов в органы местного самоуправления в марте 2019 года.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Почему США можно, Армении — нет"? Пашинян об отношениях с Турцией и Ираном

Если Эрдогану удастся окончательно укрепить свою власть, то, возможно, он пойдет на какие-то инициативы во внешней политике, в том числе и в армянском направлении. Гегамян считает, что возможные действия Анкары в этом случае будут как вызовом, так и возможностью для Армении. Сейчас же в Турции пока доминируют радикальные подходы и настроения в обществе, что не позволяет рассчитывать на конструктивность в отношениях с Арменией.

Лента новостей
0