Добро пожаловать во власть: Саркисян дал совет Пашиняну, упомянув об изменившейся ситуации

© Sputnik / Petros LagesyanПресс-конференция экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна (9 мая 2018). Еревaн
Пресс-конференция экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна (9 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Виген Саркисян считает, что в комментариях под постами Пашиняна "ситуация всерьез изменилась". Он не исключает, что после внеочередных выборов в них вскоре вновь может возникнуть необходимость.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Экс-министр обороны и член исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Виген Саркисян нашел неточности в выступлениях и.о премьер-министра Никола Пашиняна и обвинил его в поптыке переложить ответственность за собственные ошибки на народ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, РПА сложно стать оппозицией после многих лет пребывания у власти, но верно и обратное: уходить из оппозиции во власть тоже нелегко.

Заседание Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Вызывает тревогу, брат: Шармазанов заявил о провале Пашиняна и предрек новые разоблачения

В то время, как РПА собирается получить парламентские голоса оппозиции, правительство исполняющего обязанности премьер-министра уверенно начинает делать ошибки, характерные для власти, пытаясь переложить ответственность за свое бездействие на народ, говорит Сарксиян.

"Добро пожаловать во власть! Представляете, впредь народ будет у вас требовать дороги, школы, больницы, пенсию и даже пособия. Впредь это ваша обязанность. Пришло время работать, а не критиковать, и это нелегко. Хотел подробно проанализировать ваше выступление [в Астане на встрече с представителями армянской общины], но прочитав комментарии, понял, что ввести народ в заблуждение своими речами вы не можете. Кажется в комментариях "ситуация изменилась" (Саркисян делает отсылку к популярному после "бархатной революции" мему, намекая на то, что количество восторженных комментариев под постами Пашиняна сократилось – ред.)", — написал он.

По словам республиканца, людям нужны реальные рабочие места, для этого нужны инвестиции, а также уважение к инвесторам и средствам, которые были привлечены в прошлом, иначе ситуация усугубится — и не только в вопросах внешней политики.

"Кстати, и на этот раз, как и во время вашего выступления "10 фактов об экономике" в парламенте, вам представили неверные цифры. Кто ваш министр экономики или референт? Теперь понимаю, почему вы всегда думали, что референт – тот, кто варит кофе", – заявил он, напомнив, что число работающих людей и налогоплательщиков в Армении составляет не 350 000, а не менее 500 000 человек, не считая сферу селького хозяйства.

Саркисян призвал Пашиняна отказаться от идеи урезать размер пособий [и.о. премьер-министра упоминал об этом в Астане], так как это может серьезно ухудшить положение многих действительно нуджающихся. Он также посоветовал сообщить гражданам, будут ли оптимизированы и "перенесены в частный сектор" 150 тысяч рабочих мест в госаппарате, о чем ранее заявлял помощник главы кабмина, до выборов. 

Президент Серж Саргсян, минист обороны Виген Саркисян на сессии ОДКБ (30 ноября 2017). Минск - Sputnik Армения
РПА может "перестроиться" во главе с Вигеном Саркисяном и получить шанс — Маркедонов

"Чтобы люди знали, за кого голосовать. Измерьте семь раз и только потом делайте, иначе внеочередные выборы могут понадобиться вновь", – заявил Саркисян.

Напомним, в ходе выступления в Астане на встрече с представителями армянской общины и.о премьер-министра Никол Пашинян заявил, что 350 тысяч человек горбятся, чтобы прокормить 800 тысяч. В этом контексте он заявил, что непонятно кто из получающих пособия лиц на самом деле нуждается. По его словам, до недавних пор в Армении велась политика поощрения тунеядства, теперь же новые власти будут поощрять работу.

Лента новостей
0