Кандидатура генсека ОДКБ будет окончательно определена 6 декабря в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает президента Беларуси Александра Лукашенко перед заседанием Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает президента Беларуси Александра Лукашенко перед заседанием Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности выберут на заседании ОДКБ в Санкт-Петербурге.

ЕРЕВАН, 8 ноя - Sputnik. Кандидатура генсека ОДКБ будет окончательно определена 6 декабря в Санкт-Петербурге, сообщил в Астане журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

"У нас коллизия возникла в связи с тем, что представитель Армении (Юрий) Хачатуров был отозван. Я не буду говорить, какие причины, это дело армянской стороны. У нас в алфавитном порядке следующей после Армении идет Беларусь", - сказал Назарбаев после расширенного заседания совета коллективной безопасности ОДКБ.

По его словам, Армения хочет оставить при себе этот пост. Но до завершения срока остается год, и Назарбаев считает, что в течение года новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны. В связи с этим, по словам президента Казахстана, было бы правильно назначить представителя Беларуси, чтобы тот имел возможность полноценной работы на этом посту. Однако окончательное решение на этот счет будет принято в декабре в Санкт-Петербурге.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Армения
Армянская сторона сорвала участие Алиева в саммите ОДКБ в Астане – СМИ

Как пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пока исполняющий обязанности продолжит работать до 6 декабря.

Напомним, что полномочия Хачатурова на посту генсека были прекращены 2 ноября, а уже 4 ноября он приехал в Армению.

Армянская сторона настаивает на том, чтобы сохранить за собой пост генсека после отставки Юрия Хачатурова.

6 декабря состоится саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге, исполняющим обязанности до этого момента останется Валерий Семериков.

Лента новостей
0