Отставка с поста генсека ОДКБ не служит основанием для ареста Хачатурова — генпрокуратура

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн
Юрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Семериков не исключил, что вопрос о новом главе Организации будет обсуждаться 8 ноября на саммите в Астане.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Освобождение от должности генсека ОДКБ не может быть основанием для изменения меры пресечения в отношении Юрия Хачатурова, заявила в понедельник РИА Новости глава отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Хачатурову нашли замену, но не в Армении? СМИ назвали преемника

На минувшей неделе в организации сообщили, что генсек ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. Позже и.о. генсека Валерий Семериков сообщил, что отставка Хачатурова связана с тем, что его кандидатуру отозвала Армения.

Против Хачатурова в Армении возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в участии в поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года и в попытке свержения конституционного строя. Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон Вооруженных сил. Нынешнее руководство Следственной службы заявляет об участии армии в подавлениях протестов. Суд освободил Хачатурова под залог.

"Одно лишь освобождение Хачатурова от должности не может служить основанием для решения об изменении меры пресечения в его отношении", — сказала Хачатрян.

Ранее исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков не исключил, что вопрос о новом главе Организации будет обсуждаться 8 ноября на саммите в Астане. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что ожидает обсуждения на сессии Совета ОДКБ на уровне глав государств в Астане 8 ноября темы реформирования организации и повышения ее роли на международной арене.

Лента новостей
0