Сопредседатели МГ ОБСЕ приветствуют готовность Еревана и Баку к диалогу – заявление

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча и.о. премьер-министра Никола Пашиняна с сопредседателями МГ ОБСЕ. (29 октября 2018). Ереван
Встреча и.о. премьер-министра Никола Пашиняна с сопредседателями МГ ОБСЕ. (29 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Посредники отметили стремления Пашиняна и Алиева вести переговоры для урегулирования карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Дипломаты ОБСЕ приветствуют готовность Еревана и Баку к диалогу с целью урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам поездки в Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером - Sputnik Армения
Лавров рассказал, при каком условии Карабах может вернуться за стол переговоров

29 октября сопредседатели встретились с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном в Ереване, а 1 ноября – с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. В обеих столицах встречи прошли и с главами МИД и Минобороны.

"30-31 октября сопредседатели встретились с де-факто властями Нагорного Карабаха и посетили Кельбаджарский и Агдамский районы. 31 октября они приняли участие в мониторинге соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения", - говорится в заявлении.

Дипломаты ОБСЕ обсудили также ситуацию с представителями Международного комитета Красного Креста и Комиссариата ООН по делам беженцев.

Как отмечается в заявлении, руководители обеих стран подтвердили, что напряжение на линии соприкосновения значительно снизилось по итогам их беседы, состоявшейся в сентябре на саммите СНГ в Душанбе. Были представлены детали о выполнении договоренностей, в том числе касающиеся создания прямых каналов общения сторон.

Карабахский конфликт не близок к разрешению - Пашинян объяснил почему>>

Сопредседатели приветствовали достигнутое понимание и политическую волю сторон, поддержав лидеров стран в их готовности продолжать диалог.

Главы МИД двух государств договорились о новой встрече до конца года.

Лента новостей
0