Российский эксперт рассказал, почему отставка Юрия Хачатурова может ослабить работу ОДКБ

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн
Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И.о. генсека Валерий Семериков сообщил, что отставка Хачатурова связана с тем, что его кандидатуру отозвала Армения.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Отставка представителя Армении Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности может ослабить работу ОДКБ на время поиска нового руководителя. Об этом заявил в интервью РИА Новости главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Представительство Армении в ОДКБ не сокращается из-за дела Хачатурова - МИД

Ранее в организации сообщили, что генсек ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. Позже и.о. генсека Валерий Семериков сообщил РИА Новости, что отставка Хачатурова связана с тем, что его кандидатуру отозвала Армения.

По мнению эксперта, отставка Хачатурова связана с внутриармянской политикой и никакого прямого отношения к действиям ОДКБ как к региональной организации не имеет.

"Что касается деятельности ОДКБ, то там есть плановая ротация представителей разных стран. Сейчас — Армения, до этого ОДКБ возглавлял представитель России достаточно долгое время. Тут, собственно, какого-то ущерба организации в этом плане нет", — сказал Казанцев.

"Безусловно, на какое-то время это ослабит работу ОДКБ — на время замены, это не очень хорошо в том плане, что сейчас достаточно много угроз с Афганистаном, международным терроризмом, (в сферах — ред.), где традиционно работала ОДКБ", — отметил он.

Напомним, против Хачатурова в Армении возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в участии в поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года и в попытке свержения конституционного строя. Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон Вооруженных сил. Нынешнее руководство Следственной службы заявляет об участии армии в подавлениях протестов.

Лента новостей
0