Лавров рассказал, при каком условии Карабах может вернуться за стол переговоров

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером - Sputnik Армения
Подписаться
В свое время Степанакерт был выведен из переговорного процесса по предложению армянской стороны, отметил Лавров.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Возвращение Карабаха за стол переговоров возможно при согласии и Армении и Азербайджана, сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером в пятницу.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Лавров назвал условие возобновления переговоров по Карабаху

"Это вопрос, который должен решаться самими сторонами конфликта. В свое время, карабахские представители участвовали в переговорах Баку и Еревана. По предложению армянского руководства, эта практика была изменена и переговоры много лет ведутся напрямую только между Арменией и Азербайджаном", — сказал Лавров, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости привлечения карабахской стороны к переговорам.

Разумеется Москва исходит из того, что Ереван в своих переговорных позициях учитывает подходы Карабаха, подчеркнул Лавров.

"Но для того, чтобы менять нынешний двусторонний формат, требуется согласие обеих сторон. Насколько я знаю, такого согласия нет, и я бы не стал выдвигать предварительные условия для того, чтобы начать рассматривать сущностные вопросы нагорно-карабахского урегулирования", — сказал Лавров.

Президенты Армении и Беларуси обсуждали "всё и вся" — Карабах и поставки оружия>>

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз заявлял о том, что Степанакерт должен вернуться за стол переговоров.

Лента новостей
0