Задержанный в Армении турок будет передан США – прокуратура

Подписаться
Генпрокуратура удовлетворила соответствующее ходатайство правоохранительных органов США об экстрадиции задержанного.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Задержанный в Армении гражданин США турецкого происхождения Кевин (Кемаль) Оксуз будет экстрадирован в США. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

Семен Аркадьевич Багдасаров - Sputnik Армения
Турция в ужасе: как "Восточная Армения" Семена Багдасарова привела к нервным конвульсиям

Здесь отметили, что Генпрокуратура удовлетворила соответствующее ходатайство правоохранительных органов США об экстрадиции задержанного.

Кемаль Оксуз был задержан в Армении 29 августа по запросу Интерпола. В США его обвиняют в фальсификации документов. Турок возглавлял общественную некоммерческую структуру, целью которой была организация взаимных визитов между американцами и турками, он также организовывал поездки американских конгрессменов в Турцию и Азербайджан.

Частные визиты конгрессменов регламентируются комиссией по этике Палаты представителей. Согласно регламенту, спонсоры поездок должны заполнить специальные бланки, подтверждающие источники финансирования поездки, там должны быть четко указаны спонсоры и объемы расходов. Оксуз сфальсифицировал эти бланки, выдав ложную информацию о финансировании поездок ряда конгрессменов.

Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны>>

Примечательно, что против Оксуза и в Армении было возбуждено уголовное дело. Основанная им компания уклонилась от уплаты налогов в крупном размере.

Лента новостей
0