Зариф поблагодарил Мнацаканяна за позицию Армении по Ирану – источники

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Тегеран чрезмерно доволен дружественной позицией Еревана, которая особенно проявилась во время визита советника американского президента США – Джона Болтона в регион.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поблагодарил армянского коллегу Зограба Мнацаканяна за решительную и дружественную позицию Армении. Об этом в своем Facebook написал востоковед, заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"Почему США можно, Армении — нет"? Пашинян об отношениях с Турцией и Ираном>>

Мнацаканян 1 ноября принял посла ИРИ в Армении Сейеда Касема Саджади, о чем сообщается и на страничке МИД Армении в Twitter. О деталях встречи здесь не сообщается, отмечается лишь, что стороны "обсудили двустороннюю и международную повестку, включая региональные конфликты".

Ссылаясь на иранские источники, Восканян между тем, пишет, что Саджади передал Мнацаканяну благодарственное послание Зарифа.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
На стойкость позиции Еревана должен последовать "экономический" ответ Ирана – Восканян

"В переводе с иранского дипломатического языка, возможно, это означает, что официальный Тегеран чрезмерно доволен дружественной позицией Еревана, которая особенно проявилась во время визита советника американского президента США – Джона Болтона в регион", - пишет Восканян.

Напомним, Болтон в Ереване заявил, что на встрече с Николом Пашинян говорил о желании Вашингтона оказать максимальное давление на Иран, так как "он не отказался от планов по созданию ядерного оружия".

Ответ Пашиняна последовал спустя несколько дней. На заседании парламента 1 ноября и.о. премьер-министра дал понять, что Армения будет развивать отношения с Ираном несмотря на геополитические веяния, и это исходит из национальных и государственных интересов Армении.

Лента новостей
0