Сокращения в госаппарате Армении: полезная, но опасная инициатива?

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Предшественники Никола Пашиняна в предыдущие годы не решались на серьезную оптимизацию госсектора, в том числе и по политическим соображениям.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Правительство Армении в ближайшие месяцы намерено решить одну очень болезненную, но давно назревшую проблему – оптимизацию госаппарата.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Риски новой победы Пашиняна, или Армения на пути к новогодней развилке

Ранее о такой возможности заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян, выступая на заседании Национального собрания. Разумеется, более конкретно о деталях сокращения можно будет говорить после досрочных парламентских выборов и в случае победы команды Пашиняна.

Предшественники Пашиняна в предыдущие годы не решались на серьезную оптимизацию, в том числе и по политическим соображениям. Внушительный контингент госслужащих был надежной электоральной опорой для властей на выборах. И "распустить" эту армию означало бы серьезное урезывание административных рычагов, к коим активно прибегала любая власть, обладающая не столь блестящей легитимностью внутри страны.

Пашинян за свою легитимность не опасается - в условиях высокого рейтинга любое решение, даже самое непопулярное, встретит куда более широкую поддержку сейчас, чем если бы это решение принималось предыдущей властью.

Хорошо работают, а их снимают: Бахшян о кадровой политике Пашиняна>>

Несмотря на то, что всегда есть риск получить на выходе недовольную армию безработных, в том числе и сейчас, экономический обозреватель Айк Беджанян считает инициативу Пашиняна нужной и своевременной.

В интервью Sputnik Армения эксперт заявил, что нужно разграничить две составляющие вопроса: сокращение штатов и сокращение сотрудников. В госаппарате есть многочисленные штаты, на которые выделялись деньги из бюджета, но нет работников. И соответственно пустые штаты были нагрузкой на бюджет. И теперь сокращение пустых штатов не возымеет какого-либо негативного социального эффекта – вместо этого позволит сэкономить дополнительные бюджетные деньги.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал совещание по вопросу озера Севан (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кадровый "мастер-класс" от Пашиняна: борьба со "старым режимом" его же руками?

"Что касается реальных работников госаппарата, то здесь мы должны тщательно проанализировать ситуацию в плане эффективности. Если у нас есть работник, который не создает добавленной стоимости, то естественно, его работа - только лишние расходы для государства. То есть он не генерирует новых результатов. Есть тут, конечно, риск повышения безработицы, но грубо говоря, если этот человек настолько неконкурентоспособен, что не может найти другую работу, то непонятно, какую пользу он может приносить, работая в госсекторе", — сказал Беджанян.

Скользкая ситуация и вой сирен: Затулин рассказал, на что надеются США по вопросу Карабаха>>

О чрезмерной раздутости госаппарата все эти годы не говорил только ленивый, и речь шла не только о самих министерствах, но и о подведомственных им учреждениях. В многочисленных ГНКО и ЗАО сегодня в разы больше сотрудников, чем в самих ведомствах, и зачастую непонятно, чем они занимаются.

"По статистике, в среднем на троих работников в Армении приходится один руководитель. Это очень большой показатель, который говорит о необходимости пересмотра системы госуправления. Я уверен, что улучшение системы приведет к правильному распределению бюджетных средств и повышению зарплат", - подчеркнул Беджанян.

Отметим, на упомянутом заседании и.о. главы кабмина признал, что в случае победы на выборах, будущее правительство пойдет на сокращение министерств. При этом процесс оптимизации госаппарата должен быть сбалансированным, без "фанатизма" и опрометчивости. По словам Пашиняна, любое действие властей будет направлено на то, чтобы решать проблемы, а не вызывать новые.

Выступление лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна на митинге на площади Республики после специального заседания парламента (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил тем, кто критикует его за кадровую политику

Он не озвучил конкретных цифр, но по информации в СМИ, из 18 министерств могут оставить только 8 или 10. Функции подпавших под оптимизацию ведомств якобы будут распределены между оставшимися, на основе смежности выполняемых задач. К примеру, министерство диаспоры могут включить в состав МИД в качестве управления. Минсоцтруда могут включить в Минздрав. Впрочем, ясности по поводу переформатирования пока нет. Думается, что конкретика наступит после выборов.

Лента новостей
0