Пусть не ищут всюду саботажников, а договариваются — совет Рустамяна Пашиняну

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Армен Рустамян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Депутат Армен Рустамян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Проект правительства вновь не принят, а это значит, что надо идти на компромиссы, а не обвинять всех подряд, считает Рустамян.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Если парламент дважды отклоняет новый избирательный кодекс, значит, надо уметь договариваться, а не ставить Национальное Собрание Армении перед фактом. Об этом заявил журналистам в парламенте глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

Внеочередное заседание Национального собрания (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении во второй раз отклонил поправки в Избирательный кодекс

Отметим, 29 октября парламент Армении не принял проект поправок в Избирательный кодекс, предложенный фракциями "Царукян" и "Елк" ("Выход"). Голосование сорвали депутаты Республиканской партии Армении (РПА), которые отказались от участия в этой процедуре (кроме двух депутатов, проголосовавших портив). АРФД проголосовала "за", но в зале было только пять из семи членов фракции. На вопрос, почему не явились остальные двое, Ромик Манукян и Андраник Карапетян, Рустамян ответил: "Спросите у них".

В партии выяснят, насколько уважительным было их отсутствие, но считают нелепыми любые обвинения в тайном саботаже голосования,

"То есть все, кто не приходит на какое-либо голосование, — саботажники? Вместо таких обвинений пусть лучше подумают, почему эти изменения в Избирательный кодекс не принимаются уже со второй попытки. Значит, нужно вести диалог с парламентом, а не думать, что можно поставить всех перед фактом. Или искать виноватых там и здесь, если что-то не получилось", - заявил Рустамян.

Напомним, внеочередные выборы в парламент должны состояться в начале декабря — по инициативе нынешнего и. о. премьер-министра Никола Пашиняна. К этим выборам правительство Пашиняна хотело изменить Избирательный кодекс, установив гарантированные депутатские места в парламенте для четырех партий вместо трех (если четвертая наберет больше 2%). Предлагалась и другая принципиальная мера — полностью отказаться от избрания кандидатов с территориальных округов и перейти на 100%-ное избрание по пропорциональным спискам. Против этого и выступила РПА, от которой при прежних выборах проходило большинство таких кандидатов.

Лента новостей
0