Парламент Армении во второй раз отклонил поправки в Избирательный кодекс

© Sputnik / Aram NersesyanВнеочередное заседание Национального собрания (28 августа 2018). Еревaн
Внеочередное заседание Национального собрания (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты РПА против отмены выборов кандидатов с мест. Царукян и Елк обвиняют их в покровительстве олигархам.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник в очередной раз не принял новый Избирательный кодекс.

Вице-спикер Парламента Армении Микаел Мелкумян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Спор с РПА: фракция "Царукян" не хочет видеть в парламенте Армении "нахалов"

"За законопроект проголосовали 62 депутата (при необходимых 63 — ред.), против — два. Решение не принято", — сказала, оглашая итоги голосования, вице-спикер парламента Арпине Ованнисян.

Таким образом, законопроект не добрал всего один голос.

Против проголосовала вице-спикер Арпине Ованнисян и еще один депутат от РПА. Остальные депутаты от РПА не стали участвовать в голосовании. Три остальные фракции – блок Царукян, АРФ Дашнкацутюн и блок Елк (Выход) недобрали нужных 63 голосов.

"Не создавайте бурю в стакане воды" - Шармазанов о заявлении Пашиняна про реваншизм>>

Напомним, РПА выступает против отмены территориальной избирательной системы, при которой с территорий (укрупненных округов) избираются кандидаты от партий, получившие больше всего голосов (голосуя за партию, избиратель выбирает кандидата от нее из территориального списка).

По заявлению блоков "Елк" и "Царукян", РПА таким образом пытается провести в парламент своих олигархов. РПА отрицает эти обвинения и настаивает на том, что Избирательный кодекс нельзя менять за 40 дней до выборов.

"Кто-то скрипки любит, а я — оружие": Царукян вновь возглавит избирательный список>>

22 октября фракция РПА сорвала голосование по поправкам в Избирательный кодекс, отказавшись участвовать в заседании и не обеспечив кворум. И.о премьер-министра Никол Пашинян назвал действия РПА саботажем, отметив, что срыв голосования указал на необходимость досрочных парламентских выборов.

Лента новостей
0