Пашинян объяснил, когда можно возобновить расследование терракта в парламенте в 1999 году

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. премьер-министра Никол Пашинян и спикер Парламента Ара Баблоян возложили цветы к мемориалу жертвам 27 октября 1999 года (27 октября 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян и спикер Парламента Ара Баблоян возложили цветы к мемориалу жертвам 27 октября 1999 года (27 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян не считает правильным делать какие-то комментарии в нынешнем статусе.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос возобновления расследования трагедии 27 октября.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян встретился с журналистами после посещения мемориала жертвам 27 октября 1999 года (27 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"В роли просителя, склонив голову": Пашинян ответил на обвинения Саркисяна

И.о. главы правительства в субботу у мемориальной доски во дворе Национального собрания почтил память жертв теракта 27 октября 1999 года.

Затем в беседе с журналистами Пашинян, отвечая на вопрос о возможности повторного расследования, сказал, что де-юре дело считается завершенным.

"По законодательству Армении, нужны новые обстоятельства для повторного открытия дела. На данный момент я не могу сказать, есть ли эти обстоятельства. Здесь, скорее всего, правопреемникам будет что сказать", — отметил и.о. премьера.

На встречный вопрос, для себя он выяснил все, Пашинян добавил, что было бы неправильно с его стороны делать какие-то комментарии в нынешнем статусе.

Напомним, 27 октября 1999 года несколько террористов ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаэла Котаняна.

Пашинян прокомментировал возможность закупок американского оружия>>

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет. В мае 2010 года Степанян, отбывавший наказание в УИУ "Нубарашен", скоропостижно скончался.

Все семеро признаны виновными в измене родине, терроризме, осуществлении особо опасных государственных преступлений.

Никол Пашинян при нынешнем своем статусе не считает правильным делать какие-то комментарии.

Лента новостей
0