"Кочарян прав": и.о. главы МЧС Армении о заявлении экс-президента и досрочных выборах

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Министр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности главы МЧС Армении Феликс Цолакян прокомментировал заявления второго президента Роберта Кочаряна, а также высказал мнение о досрочных парламентских выборах в республике.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik, Арменуи Мхоян. Исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Армении, бывший депутат от фракции РПА Феликс Цолакян подтвердил слова экс-президента Роберта Кочаряна. Он, в частности, заявил, что в годы президентства Кочаряна не был замешан в коррупционных схемах.

Заседание Национального собрания РА. Эдуард Шармазанов  - Sputnik Армения
"Проблем с кадрами не будет": Шармазанов не осудил однопартийцев, но вспомнил Талейрана

В одном из интервью экс-президент рассказал о ситуации с коррупцией в период своего правления. Он, в частности, заявил, что представления нынешних властей крайне далеки от реальности, сославшись при этом на Цолакяна, который в те годы возглавлял налоговую инспекцию.

"Пусть спросят Феликса Цолакяна. Этот человек в то время занимал одну из самых "хлебных" должностей, можете спросить, был ли он в коррупционных отношениях со мной или моей администрацией. Таких отношений не было", - сказал Кочарян.

Комментируя по просьбе журналистов это интервью, и.о. министра согласился с оценкой экс-президента.

"Роберт Кочарян говорит правду, я не замешен ни в каких сделках", - сказал Цолакян журналистам в пятницу в Гюмри.

Будет новая политическая монополия: Кочарян о досрочных парламентских выборах в Армении>>

Бывший депутат от фракции РПА пока не определился, в составе какой политической силы пойдет на предстоящие парламентские выборы.

Заседание Национального собрания РА, 08.02.2017 - Sputnik Армения
"У прежней власти нет шанса на реванш": Пашинян призвал РПА смириться с поражением

Напомним, Феликс Цолакян сложил депутатский мандат 5 октября. Цолакян был единственным депутатом от Республиканской партии Армении, который пошел против решения фракции и 1 мая проголосовал за кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра. После этого он был вынужден покинуть фракцию. 5 октября был назначен на пост министра по чрезвычайным ситуациям Армении.

Будет ли Цолакян принимать участие во внеочередных выборах с "Гражданским договором" или "Моим шагом", он сказать не может.

"Таких обсуждений не было", — сказал он.

И.о. министра также затронул тему роспуска парламента, подчеркнув, что такая необходимость действительно есть – и чем раньше, тем лучше. Цолакян не разделяет мнения, будто это может привести к негативным последствиям.

"Ничего не изменится, у кого есть рейтинг, у того он будет и в мае, и в июне, в нашей жизни ничего не изменится. Это лишь предлог, чтобы оттянуть выборы, я с этим не согласен", - заявил он.

"Пакт о ненападении" в Армении: Пашинян и Кочарян взяли тайм-аут?>>

Затрагивая тему поправок в Избирательный кодекс, предполагающих, в частности, отказ от так называемых рейтинговых списков, Цолакян отметил, что прежняя система Армении не подходит. В целом, на его взгляд, голосование по рейтинговой системе приемлемо, однако в нашей стране она содержит много коррупционных рисков и других негативных явлений.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после встречи с руководителем фракции РПА Ваграмом Багдасаряном (1 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Разброд и шатания внутри РПА: к чему приведет "люстрация" в бывшей партии власти?

"В нашем случае вопрос упирается только в эти негативные моменты. Их быть не должно, но насколько мы можем быть уверены, что их не будет. Но не думаю, что избранные по старой системе депутаты будут вести себя так же, чтобы  снова пройти в парламент. Люди изменились, не пойдут на такой шаг", - сказал он, добавив, что дворовые авторитеты на ситуацию уже тоже повлиять никак не смогут.

В заключение и.о. министра заявил, что не жалеет о том, что поддержал в дни "бархатной революции" Пашиняна. Он уверен, что поступил правильно, а реакция его коллег по фракции его не волнует. Понимающие люди оценили все верно, считает он. Мнение остальных Цолакяна не волнует.

Лента новостей
0