Парламент Армении вне очереди обсудит проект об амнистии заключенных

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения
Подписаться
Обсуждение законопроекта об амнистии и выборы нового премьер-министра состоятся в парламенте Армении в один день.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Правительство Армении в четверг одобрило предложение парламенту созвать внеочередное заседание 31 октября.

Нубарашен УИУ. Коридор - Sputnik Армения
Масштабная амнистия в Армении: кто выйдет на свободу?

Как заявил министр юстиции Артак Зейналян, на заседании обсудят проект амнистии заключенных, по случаю 2800-летия основания Еревана и 100-летия провозглашения Первой Республики.

Ранее министр сообщил, что хотя в Армении нет проблемы перегруженности уголовно-исполнительных учреждений и самый низкий показатель числа находящихся в тюрьмах лиц (1870 осужденных и 1101 арестованный), тем не менее, правительство, одобрило законопроект об амнистии, который должен быть утвержден парламентом.

В свою очередь, первый вице-премьер Арарат Мирзоян заметил, что в тот же день в парламенте пройдут выборы премьер-министра. Но произойдет это в другой час и внеочередной повестке не помешает.

Отметим, что в последний раз амнистия в Армении объявлялась 5 лет назад — в октябре 2013 года.

Амнистия – не панацея: что изменилось в тюрьмах после "бархатной революции" в Армении?>>

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян подал в отставку 16 октября, для роспуска парламента и внеочередных выборов. Для этого нужно, чтобы парламент дважды, с промежутком в неделю, не избрал нового премьер-министра. Выборы нового парламента должны состояться в срок от 30 до 45 дней после роспуска старого.

Лента новостей
0