Пашинян не исключил, что его кандидатура будет вновь выдвинута на пост премьера

© Sputnik / Asatur YesayantsВрио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян обещает честные, справедливые и демократические парламентские выборы.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян не исключает, что будет вновь выдвинут на пост премьер-министра на следующей неделе. Об этом Пашинян сказал в беседе с журналистами после заседания парламента Армении.

Сегодня, 24 октября, Пашинян не был избран депутатами Национального Собрания Армении на пост премьер-министра. Выдвижение Пашиняна носило формальный характер и преследует цель обеспечить лишь установленные Конституцией процедуры роспуска парламента, для этого депутаты не должны были избрать главу правительства.

Гей парад в Тулузе, Франция - Sputnik Армения
Это головная боль — Пашинян не знает, что делать с геями и что это за ЛГБТ-форум

"Не исключаю, что спустя неделю моя кандидатура будет вновь выдвинута", - сказал Пашинян.

Он также подчеркнул, что предстоящие внеочередные парламентские выборы будут справедливыми, свободными и демократическими.

"Нет шанса несправедливых выборов. Кто сомневается, что итоги выборов в органы местного самоуправления, в Совет старейшин Еревана, которые прошли по старой системе, не были сфальсифицированы?", - ответил вопросом на вопрос Пашинян.

По итогам голосования Пашинян получил 0 голосов "за", 1 голос "против" и 11 воздержались. Ранее Пашинян заявил, что его кандидатура выдвинута не для избрания, а для неизбрания премьер-министра.

У фракций парламента есть еще одна неделя для выдвижения кандидата в премьеры. Повторное голосование состоится 1 ноября.

Для того, чтобы план самого Пашинянa по роспуску парламента Армении и назначении досрочных выборов в декабре сработал, необходимо, чтобы повторное голосование также не завершилось успехом.

Пашинян не избран премьером - это необходимо для роспуска парламента>>

Новые парламентские выборы, согласно Конституции, назначаются не ранее чем через 30 дней и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента. День выборов назначает президент Армении.

До формирования нового парламента Национальное Собрание в прежнем составе продолжает свою работу.

Лента новостей
0