Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Посол России: между Пашиняном и Путиным установились хорошие отношения – газета

Подписаться
Смена власти в Армении не повлияла на армяно-российские отношения, так как эти связи многогранны и прочны, убежден посол Сергей Копыркин.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Россия внимательно следит за происходящими в Армении процессами, пытаясь понять тонкости внутриполитической ситуации. Об этом в интервью газете "Жоховурд" ("Народ") заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин - Sputnik Армения
Нужен равноправный диалог: посол России в Армении о резервах в отношениях двух стран

Он отметил, что несколько раз встречался с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном. По мнению Копыркина, между армянским лидером и президентом России Владимиром Путиным установились "довольно хорошие отношения".

"Вы знаете, что они уже несколько раз встречались. Думаю, что это очень важно, и свидетельствует о том, что наши отношения продолжают развиваться. Обе стороны понимают важность этого", - сказал дипломат.

Посол добавил, что смена власти в Армении не повлияла на армяно-российские отношения, так как связи между двумя странами многогранные и очень прочные. Безусловно, политическая линия властей всегда важна. И в этом плане российская сторона внимательно относится к тем сигналам, которые поступают от армянского руководства.

"Очень важно, что новое руководство заявляет о том, что Россия была, остается и будет партнером Армении. И это соответствует политике последних лет", - сказал Копыркин.

Без темных углов: Пашинян рассказал об отношениях с Путиным>>

На его взгляд, демонстрируемая Пашиняном приверженность укреплению отношений с Россией соответствует воле и чаяниям армянского народа.

Глава российской дипмисии также заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела Армении. Он напомнил, что Москва заняла весьма сдержанную позицию по отношению к событиям в Армении весной этого года. Вместе с тем, Россия, конечно же, не может быть безучастной к тому, что происходит в братской Армении. По словам дипломата, Россия открыта для сотрудничества с остальными государствами, но Армения – близкая ей страна и стратегический партнер.

Лента новостей
0