Виновата не только РПА, но и Пашинян: Иоаннисян о провале поправок в Избирательный кодекс

© Photo : Union of Informed Citizens official fb pageДаниел Иоаннисян на семинаре "Соглашение Армения - ЕС: от подписания до имплементации" (16-18 марта 2018). Цахкадзор
Даниел Иоаннисян на семинаре Соглашение Армения - ЕС: от подписания до имплементации (16-18 марта 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Один из разработчиков нового ИК уверен, что Пашинян виноват в срыве голосования по поправкам в кодекс. Он считает, что и.о премьера сам создал условия для саботажа. 

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. За провал нового избирательного кодекса ответственность несут не только Республиканская партия Армении, и в некоторой степени ей помогавшие АРФ "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения", но и нынешняя исполнительная власть.

Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Демонстрация мускулов: Арарат Мирзоян отреагировал на срыв голосования по ИК

Об этом на своей странице в Facebook написал член рабочей группы, разрабатывающей проект нового кодекса, глава общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниел Иоаннисян.

22 сентября Фракция РПА фактически сорвала голосование по поправкам в Избирательный кодекс, отказавшись участвовать в заседании. Таким образом не был обеспечен необходимый кворум. На заседание также не явились некоторые члены ППА и АРФД. И.о премьер-министра Никол Пашинян назвал действия РПА саботажем. При этом и.о премьера заявил, что срыв голосования показал, что досрочные парламентские выборы неизбежны.

Сами не понимают, чего хотят: Ашотян обрушился с критикой на власти Армении>>

Ионисян, в частности, считает, что Пашинян, внезапно заявив о проведении выборов в декабре, существенно увеличил вероятность саботажа.

"Реформирование избирательного кодекса до выборов - одно из ключевых обещаний Никола Пашиняна. Нельзя было начинать избирательные процессы, не изменив кодекса. Тогда уже в случае подобного саботажа у нас была бы возможность общественного давления на парламент. Надеюсь, что ситуацию еще можно спасти и изменить кодекс", – заключил он.

Депутат от фракции Елк Ален Симонян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн - Sputnik Армения
Действия фракции РПА есть не что иное, как саботаж и самоубийство — Ален Симонян

Пашинян в сентябре неожиданно заявил о необходимости провести выборы в декабре текущего года. В мае, когда вступал на должность, сообщалось о проведении выборов в течение года. Это возмутило политические силы, РПА и АРФД уже заявили о неприемлемости такого поведения. Пашинян же заявил, что не намерен отступать и 16 октября он подал в отставку. Данный шаг вызван необходимостью скорейшего роспуска Национального Собрания и проведения досрочных парламентских выборов.

Лента новостей
0