РПА провалила план Пашиняна провести досрочные выборы по новому кодексу

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Национального Собрания (7 июня 2018). Еревaн
Внеочередное заседание Национального Собрания (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Голосование по проекту нового избирательного кодекса провалилось. РПА, как и обещала, проголосовала против законопроекта.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Парламент Армении в понедельник не принял проект поправок к Избирательному кодексу, предложенный правительством. За принятие законопроекта проголосовало 54 депутата, против – 3.

Депутат от фракции РПА Геворг Костанян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн - Sputnik Армения
"А как же Конституция?!": РПА недовольна проектом Избирательного кодекса Армении

Дело в том, что Избирательный кодекс может быть изменен, если за это проголосуют не менее 2/3 депутатов. Иными словами, за законопроект должно было проголосовать 63 депутата.

Кстати, на заседании было зарегистрировано 69 депутатов, 12 из них, фактически, не приняли участия в голосовании.

Следует отметить, что после объявления спикером парламента Ара Баблояном о голосовании руководитель фракции "Елк" ("Выход") Лена Назарян потребовала 20-минутный перерыв, тем самым отложив голосование еще на 20 минут. Причиной для этого, по-видимому, послужило, недостаточное количество депутатов в зале.

Ранее республиканцы заявили, что не поддержат проект поправок к Избирательному кодексу. Остальные фракции – "Елк", "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" - высказались в поддержку кодекса.

Сюрпризов от РПА не будет? Вице-спикер о провале выборов премьера Армении>>

Расстановка сил в парламенте сейчас выглядит следующим образом – блок "Царукян" имеет 31 мандат, "Елк" - 9, АРФД – 7, число отделившихся от РПА депутатов – 18. Вместе это 65 мандатов.

Лента новостей
0