Премьер-министр Армении прокомментировал вопрос четвертой силы в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Национального Собрания (7 июня 2018). Еревaн
Внеочередное заседание Национального Собрания (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С одной стороны власти обвиняют в однопартийной диктатуре, с другой —критикуют за предложение включить в парламент четвертую силу.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Наличие в новом парламенте четвертой политической силы обеспечит его демократичность, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя в понедельник новый Избирательный кодекс.

Речь врио премьер-министра Армении Никола Пашиняна на международном форуме Евразийская неделя (22 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Жаль, что мы проиграли": Никол Пашинян о выборах мэра Капана

"Мы должны выйти за рамки логики, по которой законы пишутся с учетом интересов той или иной партии. Это неправильный подход. Это предложение делает парламент более демократичным, более представительным", — сказал Пашинян.

По его словам, с одной стороны власти обвиняют в установлении однопартийной диктатуры, с другой стороны, после поражения ГД в Капане, говорят о том, что все рушится. Такие же противоречивые заявления делаются по поводу возможного появления 4 силы в Национальном Собрании.

Комментируя вероятное участие РПА в выборах, он отметил, что решать должны люди, каждая сила имеет право баллотироваться.

В предвыборных списках политической силы самого Пашиняна, по его словам, возможно появление людей, связанных в свое время с РПА.

"Мы пытаемся консолидировать, не закрывать дорогу перед профессионалами. В свое время Серж Саргсян сохранял власть, вовлекая профессионалов", — отметил Пашинян.

Армения намерена интенсифицировать контакты с США – Пашинян>>

При этом, подчеркнул и.о. премьер-министра, если эти люди нарушили уголовный кодекс, то они предстанут перед судом.

16 октября Пашинян подал в отставку с поста премьера: это необходимо для роспуска парламента и проведения досрочных выборов, назначенных на декабрь.

Поправки в Избирательный кодекс будут рассмотрены на внеочередном заседании Национального Собрания Армении 22 октября. В настоящее время в 105-местном парламенте Армении представлены четыре фракции. Оппозиционная фракция Республиканской партии имеет 51 депутатский мандат.

Лента новостей
0