Форс-мажоров для Пашиняна не будет, но есть другая угроза

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Нет никаких сомнений, что партия Пашиняна получит в Национальном Собрании Армении большинство, при этом главное — чтобы не была установлена новая политическая монополия.

ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Прежняя политическая система Армении разрушена, новым партиям еще только предстоит состояться, сказал Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.

Сторонники премьер-министра Никола Пашиняна во дворе Парламента Армении (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Лебединая песня" парламента: почему Армении нужны выборы и нормальная оппозиция

"Очевидно, что отставка премьер-министра Никола Пашиняна носит формальный характер. Все это направлено на проведение досрочных парламентских выборов. Революция, по его словам, завершится после проведения выборов", - сказал Суренянц.

По его словам, каких бы то ни было форс-мажорных ситуаций не ожидается. Все очаги сопротивления внутри страны нейтрализованы.

Об этом, по его мнению, говорят как заявления Республиканской партии Армении (РПА), так и меморандум с партией "Процветающей Арменией" (ППА), а также интервью экс-президента Роберта Кочаряна, где он заявил, что не претендует на кресло премьер-министра.

Попытка отменить прежние договоренности была предпринята 2 октября, когда три фракции парламента попытались провалить инициативу Пашиняна о проведении внеочередных выборов. Речь идет об изменениях в регламенте Национального Собрания.

"Но как мы увидели, через несколько часов "революция" нанесла сильный ответный удар. Этим мы можем зафиксировать, что контрреволюция в Армении проиграла", - отметил Суренянц.

Конечно, есть силы, которые захотят нарушить договоренности. Но сейчас эти договоренности нарушить практически невозможно.

"Никаких форс-мажорных рисков нет. И я думаю, что, скорее всего, 9 декабря пройдут парламентские выборы", - сказал Суренянц.

Однако эксперт выразил сожаление в связи с тем, что по итогам выборов в парламенте вряд ли будет обеспечено многообразие политических сил. Суренянц считает, что политической системы, которая способствовала бы установлению плюрализма в парламенте, сейчас в Армении просто нет.

Спикер Парламента Ара Баблоян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
О внеочередных выборах: спикер парламента Армении призвал обсудить Избирательный кодекс

"Политических сил, по сути, нет. Либо они находятся в квазисостоянии. Так что, подавляющим большинством будут сторонники Никола Пашиняна, ограниченное, слабое представительство будут иметь ряд других сил", - сказал Суренянц.

При этом он считает, что досрочные выборы могут стать сигналом для создания новой политической силы.

"Я хочу надеяться, что укрепление революции не станет основой для установления политической монополии в Армении", - отметил Суренянц.

Для этого очень важно, чтобы окончательно утвердилась модель законности на выборах, а также принцип сменяемости власти.

С нынешним лидером вход РПА в парламент Армении заказан - Бадалян>>

Он отметил, что прежняя политическая система демонтирована, поэтому появление новых политических партий неминуемо. Время покажет, какие из них состоятся, какие — останутся на бумаге.

Напомним, Никол Пашинян 16 октября подал в отставку с поста премьер-министра для проведения внеочередных парламентских выборов, которые ожидаются в Армении в начале декабря.

Лента новостей
0