Правительство выплатит компенсацию бывшему коллеге Пашиняна

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
ЕСПЧ обязал правительство Армении выплатить компенсацию бывшему оппозиционеру, который вместе с Николом Пашиняном 10 лет назад обвинялся в провоцировании массовых беспорядков.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Европейский суд по правам человека вынесл вердикт по делу бывшего оппозиционного деятеля Григора Воскерчяна, обязав правительство Армении выплатить ему 3 тысячи евро в качестве компенсации.

Перед заседанием правительства (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Скандал с прослушкой уничтожает дело": Роберт Кочарян готовит обращение в ЕСПЧ

Воскерчян был одним из сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна во время поствыборных событий 2008 года. Воскерчян в марте 2008 года был обвинен в попытке устроить массовые беспорядки и узурпировать власть.

Он был арестован 8 марта и доставлен в полицию, где был допрошен по поводу раздачи листовок. 11 марта Воскерчяну было предъявлено обвинение, через год он был приговорен к 2 годам лишения свободы, но спустя некоторое время вышел на свободу по амнистии.

В решении ЕСПЧ отмечается, что в отношении оппозиционера допущено нарушение части 3-ей статьи 5-ой Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ постановил, что армянский суд отказался предоставить соответствующие и достаточные основания для содержания Воскерчяна под арестом.

"Европейский суд подтвердил мои слова": Пашинян о вердиктах по делу 1 марта>>

По иронии судьбы, Воскерчяну компенсацию должно выплатить правительство, возглавляемое Николом Пашиняном. Последний с Воскерчяном стоял по одну сторону баррикад во время событий 10-летней давности – оба они тогда выступали против действующей на тот момент власти и оба затем были приговорены к тюремным срокам.

Лента новостей
0