Дело Хачатурова не должно повлиять на авторитет ОДКБ - Мнацаканян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян перед началом заседания Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян перед началом заседания Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Страны должны рассмотреть возможность повторения ситуации в будущем и внести правки в регламент ОДКБ.

ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Армения продолжает консультации с членами ОДКБ по вопросу замены генсека организации Юрия Хачатурова, сказал журналистам глава МИД Зограб Мнацаканян в четверг.

Начальник ГШ ВС Грузии и заместитель начальника ГШ ВС Армении Энрико Априамов - Sputnik Армения
Соратника Хачатурова могут вернуть в Минобороны Армении - газета

"Мы продолжаем консультации, обсуждения. Нам нужно рассматривать вопрос в более широком контексте, потому что подобные ситуации могут возникнуть и в будущем. Поэтому регламент Организации должен их предусматривать", — сказал Мнацаканян.

Он отметил, что уголовное дело в отношении Хачатурова – чисто внутриармянский вопрос. Глава МИД Армении заверил, что делается все, чтобы сложившаяся ситуация никак не повлияла на авторитет ОДКБ.

В конце июля действующий генсек ОДКБ Юрий Хачатуров был вызван на допрос в Ереван. Его обвинили в превышении силы против демонстрантов при событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване, после президентских выборов в феврале 2008 года.

Заседание ПА ОДКБ перенесено из Еревана в Москву — комментарий Калашникова>>

В то время Хачатуров командовал Ереванским гарнизоном Вооруженных сил и был одним из непосредственных исполнителей приказа о чрезвычайном положении, которое ввел Роберт Кочарян, когда демонстрация переросла в массовую и бессрочную. Хачатуров был освобожден под залог, но обвинения не сняты. Ереван предложил странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.

Лента новостей
0