По возможности поддержим Армению с внеочередными выборами – посол Евросоюза

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава представительства Еврокомиссии в Армении Петр Свитальский на презентации программы помощи (18 июля 2018). Еревaн
Глава представительства Еврокомиссии в Армении Петр Свитальский на презентации программы помощи (18 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Главное для Евросоюза – укрепление свободного волеизъявления граждан Армении, подчеркнул посол Петр Свитальский.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Евросоюз по возможности поддержит власти Армении с внеочередными выборами. Об этом во вторник заявил журналистам представитель Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Еврокомиссара по вопросам Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Встреча Пашиняна и Хана в Нью-Йорке: в чем заверил еврокомиссар армянского премьера

"Мы поддержим Армению с выборами, которые, как мы понимаем, состоятся довольно скоро. Главное для нас – укрепление свободного волеизъявления граждан", - сказал Свитальский.

Отметим, что внеочередные парламентские выборы в Армении могут состояться уже в начале декабря этого года. Для этого премьер-министр Никол Пашинян должен подать в отставку. Как ранее заявил его пресс-секретарь Арман Егоян, это произойдет сегодня, 16 октября.

В июне, представляя программу правительства в парламенте, Пашинян заявил, что его цель – провести внеочередные парламентские выборы в течение года.

Евросоюз не представляет масштабов происходящих в Армении изменений - эксперт>>

Для этого он предложил провести широкие обсуждения среди политических сил. Но затем обсуждения были прекращены, а Пашинян заявил, что Республиканская партия Армении создает кризис, потому что все еще сохраняет в парламенте большинство.

В начале октября у стен парламента прошел многочисленный митинг, после которого РПА согласилась на внеочередные выборы.

Лента новостей
0