Экс-президент Армении Роберт Кочарян не примет участия в досрочных выборах в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Свою роль на данном этапе Кочарян видит в озвучивании проблем.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Бывший президент Армении Роберт Кочарян не будет участвовать во внеочередных парламентских выборах в декабре и на должность премьер-министра не метит. Об этом Кочарян заявил в интервью агентству Bloomberg.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Суд принял иск Седрака Кочаряна: чего требует сын экс-президента Армении?

Кочарян подчеркнул, что идти на выборы сейчас не считает правильным, и они не должны стать самоцелью.

Комментируя новые армянские власти, Кочарян сказал, что если она будет "блестяще управлять страной", если экономика Армении будет расти "двузначными цифрами", а безопасность Карабаха будет обеспечена, "то это совершенно другая ситуация".

Если же по всем вышеуказанным позициям будут наблюдаться ухудшения, то это "совершенно другая ситуация".

"Сегодня я вижу свою роль в озвучивании проблем, в первую очередь", — отметил Кочарян.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что внеочередные выборы в парламент могут состояться 9-10 декабря, а до этого он уйдет в отставку.

Кочаряна арестовали в конце июля по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году. Тогда, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в стране начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек. Виновные в случившемся до сих пор не наказаны. Под стражей Кочарян находился недолго. 13 августа Апелляционный суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции. Пока Кочарян на свободе, но обвинение с него не снято.

Роберт Кочарян не голосовал на выборах мэра Еревана - в чем причина?>>

В начале сентября его адвокаты заявили, что паспорт их подзащитного остается у следователей незаконно. В ответ Специальная следственная служба сослалась на положение в законе "О паспорте гражданина РА", где в частности, отмечается, что орган следствия или предварительного следствия временно забирает паспорт подозреваемого или обвиняемого.

Лента новостей
0