Может ли Азербайджан вступить в ряды Франкофонии? Ответ госсекретаря МИД Франции

© Sputnik / Asatur YesayantsГосударственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан в Мемориале Геноцида армян
Государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан в Мемориале Геноцида армян - Sputnik Армения
Подписаться
Международная организация Франкофонии может принимать новых членов, но для этого необходимо соответствовать целому ряду критериев.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Расширение Франкофонии происходит на основе общих ценностей и действий. Об этом заявил госсекретарь МИД Франции Жан-Батист Лемуан на пресс-конференции по итогам саммита Международной организации Франкофонии (OIF), прошедшего 11-12 октября в Ереване.

Председательство в Франкофонии перешло к Армении (11 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Председательство в Франкофонии перешло к Армении на целых два года

Отметим, в последние месяцы азербайджанские СМИ поднимают вопрос о присоединении республики к OIF.

"Нашей организации 48 лет. И конечно, нужно быть открытым на просьбы других стран о присоединении. Для этого нужно развивать программы по укреплению французского языка и разделять ценности хартии и деклараций Франкофонии. За последние годы мы сильно расширились, и теперь расширенное сотрудничество нужно перевести в углубленное", - заявил Лемуан, отвечая на вопрос, по какому принципу принимают новых членов OIF.

На саммит Франкофонии в Армении прибыли лидеры 38 стран, в том числе – президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии – Джастин Трюдо и Шарль Мишель, президент Ливана Мишель Аун.

Армения горда членством в организации Франкофонии - Пашинян>>

Всего в работе форума приняли участие 84 делегации. А в рамках Дней Франкофонии в Армении было организовано несколько мероприятий.

Лента новостей
0