Граждане Армении не могут смириться: Пашинян раскрыл "France 24" главную причину выборов

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Три из четырех фракций Национального Собрания Армении, по сути, заявили, что согласны и не станут препятствовать проведению внеочередных парламентских выборов. Об этом в интервью France 24 заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, обратившись к внутриполитической ситуации в стране.

По его словам, главная причина такого подхода заключается в том, что "все понимают – таково требование народа".

"Хочу отметить, что вовсе не оппозиция представляет у нас парламентское большинство, это представители прежней власти (Республиканской партии Армении, РПА. - ред.). Это абсолютно разные вещи. И граждане Армении при виде в Национальном Собрании представителей не только прежней власти, но и прежней реальности не могут смириться с этой мыслью", – сказал Пашинян.

Премьер также сообщил, что по предварительным данным внеочередные выборы состоятся 9-10 декабря 2018 года, "плюс-минус 1-2 дня".

"А для этого я, по сути, должен подать в отставку до 16 октября", – добавил он.

Напомним, 2 октября в Армении по призыву премьер-министра Никола Пашиняна начались стихийный митинг против принятых в тот же день поправок в регламент Национального Собрания, торпедирующих, по мнению главы правительства, роспуск законодательного органа и проведение внеочередных парламентских выборов. Пашинян прямо на улице подписал указы об отставке министров от коалиционных партий АРФ "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения", которые поддержали данные поправки. Граждане даже сумели проникнуть на территорию НС.

Отметим, пресс-секретарь Пашиняна – Арман Егоян – на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что полная версия интервью главы армянского правительства выйдет в эфир France 24 сегодня, в 20:15. Однако перевод интервью на английский язык уже доступен в сети.

Лента новостей
0