Мнения депутатов от РПА — не позиция партии: Шармазанов ответил на вопрос о "бегстве крыс"

© Sputnik / Aram NersesyanВице-спикер Парламента Армении Эдуард Шармазанов на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн
Вице-спикер Парламента Армении Эдуард Шармазанов на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер Республиканской партии Армении прокомментировал заявления бывших и нынешних членов РПА относительно досрочных парламентских выборов, которые предлагает провести премьер-министр Никол Пашинян. Этот вопрос еще будет обсуждаться на заседании Исполнительного органа РПА.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Заявления некоторых членов Республиканской партии Армении относительно предлагаемых премьер-министром Николом Пашиняном досрочных парламентских выборов не являются отражением единогласной позиции РПА. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил спикер партии, вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов.

Депутат НС Армении Алик Саркисян - Sputnik Армения
Три депутата от РПА выступили за досрочные выборы парламента Армении

"Если бы это была единогласная позиция РПА, руководитель фракции объявил бы об этом сегодня. РПА дала свою оценку, мы против поспешных, экстренных парламентских выборов, мы выступаем за соблюдение Конституции, сохранение независимости парламента, мы за решение проблемы путем диалога, чтобы не пострадали ни государство, ни интересы политической системы. И вообще, мы против ультиматумов", - заявил Шармазанов.
Что касается заявлений депутатов, зампред НС отметил, что у каждого парламентария имеется своя точка зрения.

"Раньше некоторые республиканцы также передумывали и выражали другое мнение, сейчас то же самое. У людей есть свое мнение", - сказал он, добавив, что не считает необходимым комментировать их заявления.

Опасный антагонизм: как РПА может лишить Пашиняна единственного козыря

На вопрос, чем обусловлен то факт, что заявления были сделаны в один день и практически одновременно, Эдуард Шармазанов ответил: "Арман Саакян не является членом РПА, говорили двое – Алик Саркисян и Геворг Костанян. Я не могу давать разъяснения за них".

Что касается позиции партии относительно вышеупомянутых депутатов и возможности применения мер против них, спикер отметил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Исполнительного органа РПА, решение будет принято и обнародовано.

"Крайне уважая всех своих коллег, скажу, что не разделяю их оптимизма относительно деятельности правительства Никола Пашиняна", - сказал он.
Замечание о том, не знаменуют ли сделанные республиканцами заявления начало "бегства крыс" из РПА в лагерь Пашиняна, Шармазанов оставил без комментариев.

Напомним, 8 октября несколько депутатов от Республиканской партии Армении выступили за проведение досрочных парламентских выборов. В частности, это депутаты Арман Саакян; Алик Саркисян (бывший начальник полиции), Геворг Костанян (экс-генпрокурор). В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян написал в Facebook, что нужно поддерживать, а не обвинять тех депутатов, которые выступают за роспуск парламента и проведение внеочередных парламентских выборов в Национальное Собрание. "Они, по сути, осуществляют ваши требования. Воодушевляйте всех тех, кто принимает, нет ничего выше, чем воля народа", — написал Пашинян.

Безальтернативные выборы в Армении: что будет после ликвидации "угрозы контрреволюции"?>>

Ранее в ходе брифингов в Национальном собрании руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что фракция по-прежнему считает, что проведение в декабре досрочных выборов в законодательный орган опасно.

Лента новостей
0