Нереально красивый закат и умилительные животные: фотолента ко Дню Земли

Подписаться
Цель этого праздника – обратить внимание на проблемы окружающей среды. Его главными темами являются восстановление биоразнообразия и климатические изменения.

Международный день Земли ежегодно отмечается 22 апреля. Он знаменует собой начало современного экологического движения. Его слоган - "Возродить нашу Землю".

Главные темы 2021 года – восстановление биоразнообразия, климатические изменения и борьба с пандемией коронавируса.

В 1970 году американский ученый-эколог Денис Хейс обратился к общественности с призывом отмечать 22 апреля как день Земли и вносить посильный вклад в благоустройство территорий родной планеты. Его инициатива была высоко поддержана.

С 1990 года этот день проводится как международное мероприятие с целью объединения людей планеты в деле защиты окружающей среды.

© Sputnik / Andranik GhazaryanПтичка на кусте ежевики в Армении
Птичка на кусте ежевики - Sputnik Армения
1/19
Птичка на кусте ежевики в Армении
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoБабочка (Cethosia Biblis) села на лицо девушке во время выставки бабочек в Бишкеке, 9 января 2015 года.
Бабочка на лице девушки, Бишкек  - Sputnik Армения
2/19
Бабочка (Cethosia Biblis) села на лицо девушке во время выставки бабочек в Бишкеке, 9 января 2015 года.
© AFP 2024 / Prakash MathemaМальчик прыгает в пруд, покрытый водорослями, в Киртипуре на окраине Катманду, 23 августа 2019 года
Мальчик прыгает в пруд, покрытый водорослями - Sputnik Армения
3/19
Мальчик прыгает в пруд, покрытый водорослями, в Киртипуре на окраине Катманду, 23 августа 2019 года
© AFP 2024 / Cameron GrantФранцузский фридайвер Пьеррик Зейбальд плавает с акулой в водах к северу от Таити во Французской Полинезии. Для туристов это было бы исключительным погружением. Но для Пьеррика, фридайвера, выросшего на Рангироа, атолле Туамоту, который стал Меккой для дайверов, это повседневная жизнь.
Французский фридайвер Пьеррик Зейбальд, взаимодействующий с акулой в водах Французской Полинезии - Sputnik Армения
4/19
Французский фридайвер Пьеррик Зейбальд плавает с акулой в водах к северу от Таити во Французской Полинезии. Для туристов это было бы исключительным погружением. Но для Пьеррика, фридайвера, выросшего на Рангироа, атолле Туамоту, который стал Меккой для дайверов, это повседневная жизнь.
© AP Photo / Anupam NathМужчина держит ветку дерева, пока однорогий носорог пасется, в заповеднике дикой природы Побитора на окраине Гаухати, Индия, пятница, 12 февраля 2021 года.
Мужчина стоит с веткой дерева, пока однорогий носорог пасется, в заповеднике дикой природы Побитора, Индия - Sputnik Армения
5/19
Мужчина держит ветку дерева, пока однорогий носорог пасется, в заповеднике дикой природы Побитора на окраине Гаухати, Индия, пятница, 12 февраля 2021 года.
© AFP 2024 / Sirachai Arunrugstichai На этом снимке, сделанном 24 мая 2019 года, изображена дюгонь Мариам, о которой заботятся официальные лица парка и ветеринары из Морского биологического центра Пхукета на острове Либонг, провинция Транг на юге Таиланда. Осиротевший детеныш дюгоня, спасенный на пляже в провинции Краби, стал новой звездой Таиланда, покорив сердца миллионов в социальных сетях и пробудив внимание к сохранению океана, поскольку власти выращивают молодое млекопитающее вручную.
Дюгонь Мариам обнимает ветеринар из Морского биологического центра Пхукета, Таиланд - Sputnik Армения
6/19
На этом снимке, сделанном 24 мая 2019 года, изображена дюгонь Мариам, о которой заботятся официальные лица парка и ветеринары из Морского биологического центра Пхукета на острове Либонг, провинция Транг на юге Таиланда. Осиротевший детеныш дюгоня, спасенный на пляже в провинции Краби, стал новой звездой Таиланда, покорив сердца миллионов в социальных сетях и пробудив внимание к сохранению океана, поскольку власти выращивают молодое млекопитающее вручную.
© AFP 2024 / Arindam DeyИндийская девушка катается на велосипеде во время заката в деревне Джойпур на окраине Агарталы, столицы северо-восточного штата Трипура, 30 декабря 2017 года
Индийская девушка катается на велосипеде во время заката в деревне Джойпур - Sputnik Армения
7/19
Индийская девушка катается на велосипеде во время заката в деревне Джойпур на окраине Агарталы, столицы северо-восточного штата Трипура, 30 декабря 2017 года
© AFP 2024 / Issouf SanogoЖермен Дженемайя Койджа, опекун, оплачиваемый ассоциацией Les Amis de Ponso (Друзья Понсо), общается с Понсо, единственным выжившим шимпанзе из колонии из 20 человекообразных обезьян, на острове шимпанзе недалеко от города Гранд-Лаху, Кот-д'Ивуар, на 18 августа 2017 года. Только Понсо остался от группы шимпанзе, переселенных на крошечный остров из Либерии в 1983 году исследовательской лабораторией для медицинских тестов. Предпринимаются попытки сохранить Понсо живым и здоровым в одной из западноафриканских стран, где популяция обезьян сократилась на 90 процентов всего за два десятилетия.
Единственный выживший шимпанзе, переселенный из Либерии на остров недалеко от города Гран-Лау, Кот-д'Ивуар - Sputnik Армения
8/19
Жермен Дженемайя Койджа, опекун, оплачиваемый ассоциацией Les Amis de Ponso (Друзья Понсо), общается с Понсо, единственным выжившим шимпанзе из колонии из 20 человекообразных обезьян, на острове шимпанзе недалеко от города Гранд-Лаху, Кот-д'Ивуар, на 18 августа 2017 года. Только Понсо остался от группы шимпанзе, переселенных на крошечный остров из Либерии в 1983 году исследовательской лабораторией для медицинских тестов. Предпринимаются попытки сохранить Понсо живым и здоровым в одной из западноафриканских стран, где популяция обезьян сократилась на 90 процентов всего за два десятилетия.
© AP Photo / Martin MejiaНа этой фотографии от 2 марта 2018 года мужчина из Анд отдыхает со своей ламой, пока туристы рассматривают чудо природы - Радужную гору в Питумарке, Перу
Туристы на фоне Радужной горы в Перу - Sputnik Армения
9/19
На этой фотографии от 2 марта 2018 года мужчина из Анд отдыхает со своей ламой, пока туристы рассматривают чудо природы - Радужную гору в Питумарке, Перу
© AFP 2024 / John MacDougallМолодой серый тюлень лежит на пляже на острове Гельголанд, Германия, в Северном море, 5 января 2020 года. Сотни серых тюленей используют остров для рождения своих детенышей, обычно в период с ноября по январь. После 3 недель кормления детенышей оставляют на произвол судьбы. За период с 13 ноября по 26 декабря 2019 г. зарегистрировано 524 рождения серого тюленя.
Серый тюлень на острове Гельголанд в Северном море - Sputnik Армения
10/19
Молодой серый тюлень лежит на пляже на острове Гельголанд, Германия, в Северном море, 5 января 2020 года. Сотни серых тюленей используют остров для рождения своих детенышей, обычно в период с ноября по январь. После 3 недель кормления детенышей оставляют на произвол судьбы. За период с 13 ноября по 26 декабря 2019 г. зарегистрировано 524 рождения серого тюленя.
© AFP 2024 / Chaideer MahyuddinНа этом снимке, сделанном 10 мая 2017 года, изображен суматранский слоненок, играющий с погонщиком из подразделения реагирования на охрану природы Трумона в заповеднике дикой природы Экосистема Лейзер в южном районе Ачех. Слоненок родился 16 марта в Трумоне, коридоре дикой природы, расположенном на юге экосистемы Лойзер, которая испытывает серьезные угрозы вторжения из-за близости к деревням.
Суматранский слоненок с погонщиком в заповеднике Leuser Ecosystem на острове Суматра в Индонезии - Sputnik Армения
11/19
На этом снимке, сделанном 10 мая 2017 года, изображен суматранский слоненок, играющий с погонщиком из подразделения реагирования на охрану природы Трумона в заповеднике дикой природы Экосистема Лейзер в южном районе Ачех. Слоненок родился 16 марта в Трумоне, коридоре дикой природы, расположенном на юге экосистемы Лойзер, которая испытывает серьезные угрозы вторжения из-за близости к деревням.
© AFP 2024 / Karim SahibМужчина стоит рядом с деревом в Ум-эль-Замуле, недалеко от границы Объединенных Арабских Эмиратов с Саудовской Аравией, 24 марта 2017 года. Святилище простирается на площади в 8900 квадратных километров и в настоящее время насчитывает около 155 видов, которые были повторно введены в естественную среду обитания в ОАЭ в рамках пятилетнего плана сохранения, запущенного покойным правителем ОАЭ шейхом Зайедом бин Султаном Аль Нахайяном после опасений их исчезновения.
Мужчина у дерева в Um al-Zamool, недалеко от границы ОАЭ с Саудовской Аравией - Sputnik Армения
12/19
Мужчина стоит рядом с деревом в Ум-эль-Замуле, недалеко от границы Объединенных Арабских Эмиратов с Саудовской Аравией, 24 марта 2017 года. Святилище простирается на площади в 8900 квадратных километров и в настоящее время насчитывает около 155 видов, которые были повторно введены в естественную среду обитания в ОАЭ в рамках пятилетнего плана сохранения, запущенного покойным правителем ОАЭ шейхом Зайедом бин Султаном Аль Нахайяном после опасений их исчезновения.
© AFP 2024 / Loic Venanceчайки, летающие вокруг айсбергов в лагуне Йокулсарлон в регионе Остурланд в Исландии, 13 апреля 2017
Летающие над айсбергом чайки в лагуне Йёкюльсаурлоун в Исландии - Sputnik Армения
13/19
чайки, летающие вокруг айсбергов в лагуне Йокулсарлон в регионе Остурланд в Исландии, 13 апреля 2017
© AFP 2024 / Mohd RasfanНа этой фотографии, сделанной 27 июня 2020 года, изображен французский волонтер, выкапывающий невылупившиеся яйца зеленой морской черепахи на берегу черепашьего заповедника Чагар Хутанг на острове Реданг. Несколько видов, в том числе зеленые черепахи, ястребиные клювы и кожистые спины, гнездятся на побережьях Малайзии, где зрелище вылупившихся и бегущих в море младенцев уже давно привлекает туристов.
 Французский волонтер, выкапывающий невылупившиеся яйца зеленой морской черепахи, Малайзия - Sputnik Армения
14/19
На этой фотографии, сделанной 27 июня 2020 года, изображен французский волонтер, выкапывающий невылупившиеся яйца зеленой морской черепахи на берегу черепашьего заповедника Чагар Хутанг на острове Реданг. Несколько видов, в том числе зеленые черепахи, ястребиные клювы и кожистые спины, гнездятся на побережьях Малайзии, где зрелище вылупившихся и бегущих в море младенцев уже давно привлекает туристов.
© AFP 2024 / Armend NimaniБурые медведи охлаждаются в бассейне в медвежьем заповеднике возле деревни Мрамор, 18 августа 2020 года
Бурый медведь охлаждается в бассейне заповедника возле деревни Мрамор - Sputnik Армения
15/19
Бурые медведи охлаждаются в бассейне в медвежьем заповеднике возле деревни Мрамор, 18 августа 2020 года
© AFP 2024 / Arif AliДети играют во время последнего заката 2019 года в Лахоре
Дети играют во время последнего заката 2019 года в Лахоре  - Sputnik Армения
16/19
Дети играют во время последнего заката 2019 года в Лахоре
© AFP 2024 / Getty Images / David McNewСобака на затянутом дымом пляже в Калифорнии
Собака на затянутом дымом пляже в Калифорнии - Sputnik Армения
17/19
Собака на затянутом дымом пляже в Калифорнии
© AFP 2024 / Fadel SennaЧлены международных делегаций играют с гигантским воздушным шаром возле климатической конференции COP22 18 ноября 2016 года в Марракеше.
Члены всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата с макетом Земли - Sputnik Армения
18/19
Члены международных делегаций играют с гигантским воздушным шаром возле климатической конференции COP22 18 ноября 2016 года в Марракеше.
© AFP 2024 / Pierre LarueНедавняя фотография Coeur de Voh, простора мангровых зарослей площадью около 1 кв. км в форме сердца, в Новой Каледонии, выбранная французским фотографом Янном Артю-Бертраном для обложки его книги "La Terre". вид на небо ". С момента публикации книги, которая сделала Сердце Воха известным широкой публике, жители Воха создали ассоциацию для защиты своего сайта.
Мангровые заросли в Новой Каледонии - Sputnik Армения
19/19
Недавняя фотография Coeur de Voh, простора мангровых зарослей площадью около 1 кв. км в форме сердца, в Новой Каледонии, выбранная французским фотографом Янном Артю-Бертраном для обложки его книги "La Terre". вид на небо ". С момента публикации книги, которая сделала Сердце Воха известным широкой публике, жители Воха создали ассоциацию для защиты своего сайта.
Лента новостей
0