Огонь, камни и стрельба: как проходил штурм резиденции экс-президента Кыргызстана

Подписаться
В результате трагических событий в селе Кой-Таш в Кыргызстане, когда спецназ штурмовал дом экс-президента Алмазбека Атамбаева, погиб один сотрудник полиции. Еще шесть спецназовцев долгое время находились в заложниках у сторонников бывшего главы государства.

В результате столкновений с различными травмами госпитализированы 47 человек, из них 24 — сотрудники правоохранительных органов. 

Вечером 7 августа спецназ милиции Киргизии начал штурм дома экс-президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш.

Штурм резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Sputnik Армения
Хронология событий у резиденции экс-президента Кыргызстана Атамбаева в одном видео

Толпа сторонников экс-президента зашла в дом, обезоружила всех спецназовцев. У резиденции Атамбаева собрались около двухсот человек, выстроившись в живой щит.

По последним данным, в результате столкновений с различными травмами госпитализированы 47 человек, из них 24 — сотрудники милиции. Один сотрудник спецназа погиб от огнестрельного ранения.

В Кыргызстане в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. Его результаты должны быть в течение трех месяцев переданы в Генпрокуратуру республики, которая вправе возбудить на их основе уголовное дело.

В июне текущего года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию.

В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

© AP Photo / Vladimir VoroninСторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш.
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
1/18
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш.
© AP Photo / Radio Free Europe/Radio LibertyБывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в селе Кой-Таш.
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
2/18
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в селе Кой-Таш.
© AP Photo / AKIpressСотрудники сил безопасности Киргизии на территории резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Сотрудники сил безопасности Киргизии на территории резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Sputnik Армения
3/18
Сотрудники сил безопасности Киргизии на территории резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкМужчина демонстрирует гильзы на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
Мужчина демонстрирует гильзы на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
4/18
Мужчина демонстрирует гильзы на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкСотрудники полиции в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции.
Сотрудники полиции в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции - Sputnik Армения
5/18
Сотрудники полиции в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции.
© AP Photo / Vladimir VoroninПострадавший в ходе спецоперации по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Пострадавший в ходе спецоперации по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева  - Sputnik Армения
6/18
Пострадавший в ходе спецоперации по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
© Sputnik / Erkin Sadykov / Перейти в фотобанкНа территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
На территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию - Sputnik Армения
7/18
На территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoСторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш.
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
8/18
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш.
© Sputnik / Svetlana Fedotova / Перейти в фотобанкПострадавший в результате спецоперации по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш в приемном отделении больницы.
Пострадавший в результате спецоперации по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш в приемном отделении больницы - Sputnik Армения
9/18
Пострадавший в результате спецоперации по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш в приемном отделении больницы.
© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкРазбитый автомобиль неподалеку от резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
Разбитый автомобиль неподалеку от резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию - Sputnik Армения
10/18
Разбитый автомобиль неподалеку от резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoСотрудник киргизских сил безопасности сдается после спецоперации в резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Сотрудник киргизских сил безопасности сдается после спецоперации в резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева  - Sputnik Армения
11/18
Сотрудник киргизских сил безопасности сдается после спецоперации в резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкЛюди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
Люди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию - Sputnik Армения
12/18
Люди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
© REUTERS / Vladimir PirogovКиргизский полицейский, пострадавший во время спецоперации по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Киргизский полицейский, пострадавший во время спецоперации по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Sputnik Армения
13/18
Киргизский полицейский, пострадавший во время спецоперации по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкЛюди смотрят новости на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
Люди смотрят новости на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию - Sputnik Армения
14/18
Люди смотрят новости на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по его задержанию.
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoСторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш.
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
15/18
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш.
© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкСотрудники полиции в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции.
Сотрудники полиции в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции - Sputnik Армения
16/18
Сотрудники полиции в селе Кой-Таш, где прошла спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции.
© REUTERS / Vladimir PirogovСторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш.
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
17/18
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш.
© REUTERS / Vladimir PirogovСторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева у его дома во время спецоперации в селе Кой-Таш.
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева у его дома во время спецоперации в селе Кой-Таш  - Sputnik Армения
18/18
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева у его дома во время спецоперации в селе Кой-Таш.
Лента новостей
0