Всемирный день свободы печати: борьба за правду в лицах

Подписаться
Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, отмечается 3 мая. В этом году тема Всемирного дня — "Средства массовой информации на благо демократии: журналистика и выборы в эпоху дезинформации".

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил: "Демократия не может быть полноценной без доступа к открытой и заслуживающей доверия информации, которая лежит в основе построения честных и беспристрастных институтов, обеспечивает подотчётность лидеров и говорит на языке правды с властью. Это особенно актуально в период выборов".

В тройку мировых лидеров рейтинга свободы СМИ входят Норвегия, Финляндия и Швеция. Замыкают список Эритрея, Северная Корея и Туркменистан.

В фотоленте Sputnik Армения представлена борьба за свободу слова в лицах. И эта борьба продолжается.

© AP Photo / MURAD SEZERУбитый в Турции журналист армянского происхождения, главред газеты "Акос" Грант Динк. Его убили 19 января 2007 года в Стамбуле, прямо перед редакцией. Смерть Динка вызвала невероятно широкий резонанс во всем мире, поскольку он постоянно подвергался преследованиям по позорной статье 301 УК Турции ("за оскорбление турецкой нации") и за попытки озвучить вопрос Геноцида армян.
Журналист Грант Динк во время интервью Associated Press в своем офисе (2006 год). Стамбул - Sputnik Армения
1/8
Убитый в Турции журналист армянского происхождения, главред газеты "Акос" Грант Динк. Его убили 19 января 2007 года в Стамбуле, прямо перед редакцией. Смерть Динка вызвала невероятно широкий резонанс во всем мире, поскольку он постоянно подвергался преследованиям по позорной статье 301 УК Турции ("за оскорбление турецкой нации") и за попытки озвучить вопрос Геноцида армян.
© AP Photo / Remy de la MauviniereТеракт в редакции журнала Charlie Hebdo произошёл 7 января 2015 года в Париже. Погибли 12 человек, еще 11 были ранены. Главные подозреваемые в нападении — братья Саид и Шериф Куаши — 9 января были уничтожены французскими силовиками в ходе спецоперации. Сатирический еженедельник публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда.
Женщина возле штаб-квартиры журнала Charlie Hebdo, где месяц назад были убиты 12 сотрудников издания (6 февраля 2015). Париж - Sputnik Армения
2/8
Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo произошёл 7 января 2015 года в Париже. Погибли 12 человек, еще 11 были ранены. Главные подозреваемые в нападении — братья Саид и Шериф Куаши — 9 января были уничтожены французскими силовиками в ходе спецоперации. Сатирический еженедельник публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда.
© Sputnik / StringerРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналист подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Президент России Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Подольском районном суде (4 апреля 2019). Киев - Sputnik Армения
3/8
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналист подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Президент России Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".
© AP Photo / Jon BorgНа Мальте 16 октября 2017 года погибла самая известная журналистка страны — 53-летняя Дафна Каруана Галиция. Ее автомобиль взорвался вскоре после того, как она отъехала от дома. Журналистка писала о коррупции среди высокопоставленных чиновников, контрабанде, наркотиках, игорном бизнесе — смерти ей могли желать многие. Сын ее обвинил в произошедшем власти Мальты, а страну назвал "мафиозным государством".
Мальтийская журналистка-расследователь Дафна Каруана Галиция, которая разоблачила связи ее островного государства с так называемыми Панамскими документами (4 апреля 2016). Мальта - Sputnik Армения
4/8
На Мальте 16 октября 2017 года погибла самая известная журналистка страны — 53-летняя Дафна Каруана Галиция. Ее автомобиль взорвался вскоре после того, как она отъехала от дома. Журналистка писала о коррупции среди высокопоставленных чиновников, контрабанде, наркотиках, игорном бизнесе — смерти ей могли желать многие. Сын ее обвинил в произошедшем власти Мальты, а страну назвал "мафиозным государством".
© AP Photo / Jacquelyn MartinДжамаль Хашогги (Хашукджи) — журналист, обозреватель и писатель из Саудовской Аравии, получивший известность как критик властей США и своей страны. Был жестоко убит 2 октября 2018 года на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Его тело было расчленено и уничтожено. Убийство вызвало рост напряжённости в отношениях Саудовской Аравии с Турцией, США и другими странами.
Люди с плакатами и фотографиями саудовского журналиста Джамаля Хашогги во время акции протеста перед посольством Саудовской Аравии после его исчезновения (10 октября 2018). Вашингтон  - Sputnik Армения
5/8
Джамаль Хашогги (Хашукджи) — журналист, обозреватель и писатель из Саудовской Аравии, получивший известность как критик властей США и своей страны. Был жестоко убит 2 октября 2018 года на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Его тело было расчленено и уничтожено. Убийство вызвало рост напряжённости в отношениях Саудовской Аравии с Турцией, США и другими странами.
© AP Photo / StringerБолгарская журналистка Виктория Маринова была убита в октябре 2018 года. Подозреваемый был задержан спустя пять дней в Германии, а в апреле 2019 года 21-летний Северин Красимиров был признан виновным в изнасиловании и убийстве журналистки и приговорен к 30 годам лишения свободы. В ходе следствия было установлено, что убийство не связано с профессиональной деятельностью Мариновой, однако общественность уверена, что это лишь "показательная правда".
Портрет болгарской журналистки Виктории Мариновой, убитой в северном городе Русе (8 октября 2018). София - Sputnik Армения
6/8
Болгарская журналистка Виктория Маринова была убита в октябре 2018 года. Подозреваемый был задержан спустя пять дней в Германии, а в апреле 2019 года 21-летний Северин Красимиров был признан виновным в изнасиловании и убийстве журналистки и приговорен к 30 годам лишения свободы. В ходе следствия было установлено, что убийство не связано с профессиональной деятельностью Мариновой, однако общественность уверена, что это лишь "показательная правда".
© SputnikСпециальный корреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб 6 августа 2014 году в районе Донецка. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, фотокорреспондент указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества (2014).
Специальный фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин - Sputnik Армения
7/8
Специальный корреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб 6 августа 2014 году в районе Донецка. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, фотокорреспондент указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества (2014).
© AFP 2024 / JOHN THYSАктивист с надписью "Свободная пресса" на руках протестует вместе со сторонниками Amnesty International и партнерами возле здания Европейского совета, где проходила встреча глав дипкорпуса ЕС и МИД Турции. Борьба за свободу слова продолжается.
Активист с надписью Свободная пресса на руках протестует вместе с активистами Amnesty International и партнерами возле здания Европейского совета, где проходит встреча глав дипкорпуса ЕС и МИД Турции (25 июля 2017). Брюссель - Sputnik Армения
8/8
Активист с надписью "Свободная пресса" на руках протестует вместе со сторонниками Amnesty International и партнерами возле здания Европейского совета, где проходила встреча глав дипкорпуса ЕС и МИД Турции. Борьба за свободу слова продолжается.
Лента новостей
0