Как в сказке: все краски самого большого цветочного рынка Еревана

Подписаться
Съемочная группа Sputnik Армения побывала на самом большом цветочном рынке страны. Смотрите в фотоленте, чем живет "цветочный рай" в канун праздника.

Ереванский оптовый рынок открывается рано утром и действует всего несколько часов. Он напоминает красивый сад, где можно найти все, даже сказочный "аленький цветочек" и "цветик-семицветик". Последнего кстати много.

Букеты на миллион или бабулькины фиалки — в Ереване любимых дешевыми цветами не побалуешь>>

У самого входа на рынок улыбчивый мужчина продает розы, каждый лепесток которых окрашен в один цвет. Есть еще и синие, желтые, бело-красные, розово-желтые и много-много других оттенков роз.

"Самый популярный цветок на восьмое марта – бордовые розы, их закупают в больших количествах, после уже желтые тюльпаны и яркие цветы в горшочках", - рассказал один из продавцов.

Углубляясь внутрь рынка, сказка становится все ярче и ярче. На каждом шагу маленькие горшочки с комнатными цинерариями, ранункулюсами и примулами. После идут ряды с пахучими фрезиями и тюльпанами разных видов и цветов, с бахромой по краям, ярко-окрашенными "венами" и странными оттенками. Есть и красиво упакованные орхидеи с лилиями, но они особым спросом не пользуются, видимо из-за высокой цены.

Как выбрать цветы на 8 Марта - Sputnik Армения
Как правильно выбрать цветы на 8 Марта

По узким цветочным рядам пробегаются шустрые тетеньки и дяденьки - перекупщики. Они захватывают с собой все, что подходит по цене и заинтересует покупателей 8 марта. Загруженные цветами мужчины, пыхтя и выражая недовольство, тащат букеты тюльпанов, роз и мимоз. Есть и такие, кто выбирает каждый цветок, мерит его длину и размер бутонов. Таких тут не особо любят, говорят это привередливые мужья или женихи, покупают всего один или два букета, но изрядно мучают продавцов.

Женщины-перекупщицы тут не особо умиляются и искоса поглядывают на воодушевленных фотографов, пытавшихся поймать все цвета и цветы. Начинает светать и картинка на рынке становится еще красивее и ярче.

© Sputnik / Aram NersesyanРабота на цветочном рынке в Ереване начинается ранним утром. Тут многолюдно и шумно. Очень сложно выбрать цветы в такой красоте.
Цветочный рынок - Sputnik Армения
1/25
Работа на цветочном рынке в Ереване начинается ранним утром. Тут многолюдно и шумно. Очень сложно выбрать цветы в такой красоте.
© Sputnik / Aram NersesyanТюльпаны - символ весны и вечной молодости. Вероятно, именно поэтому в канун Международного женского дня на рынке цветов можно найти тюльпаны на любой вкус.
Тюльпаны - Sputnik Армения
2/25
Тюльпаны - символ весны и вечной молодости. Вероятно, именно поэтому в канун Международного женского дня на рынке цветов можно найти тюльпаны на любой вкус.
© Sputnik / Aram NersesyanПокупателей на цветочном рынке много. Их основная часть - либо флористы, либо перекупщики. Судя по зеленой "одежде" женщины – она флорист.
Покупатель на цветочном рынке - Sputnik Армения
3/25
Покупателей на цветочном рынке много. Их основная часть - либо флористы, либо перекупщики. Судя по зеленой "одежде" женщины – она флорист.
© Sputnik / Aram NersesyanНазвание Гиацинта по-гречески означает "цветок дождей". Возможно, такое название было дано из-за внешнего вида цветка, либо сезона, когда он начинает цвести.
Гиацинты - Sputnik Армения
4/25
Название Гиацинта по-гречески означает "цветок дождей". Возможно, такое название было дано из-за внешнего вида цветка, либо сезона, когда он начинает цвести.
© Sputnik / Aram NersesyanПродавец фрезий на цветочном рынке уверен, что его продукция лучшая, поскольку пахнут цветы прекрасно. Согласно его совету, лучше покупать белые – у них запах нежнее.
Продавец фрезий на цветочном рынке - Sputnik Армения
5/25
Продавец фрезий на цветочном рынке уверен, что его продукция лучшая, поскольку пахнут цветы прекрасно. Согласно его совету, лучше покупать белые – у них запах нежнее.
© Sputnik / Andranik GhazaryanНа ереванском цветочном рынке тюльпаны можно купить не только красные и розовые, но и почти всех цветов радуги. Они пользуются высоким спросом, хотя стоят не дешево.
Тюльпаны - Sputnik Армения
6/25
На ереванском цветочном рынке тюльпаны можно купить не только красные и розовые, но и почти всех цветов радуги. Они пользуются высоким спросом, хотя стоят не дешево.
© Sputnik / Aram NersesyanЭтот покупатель хорошо разбирался в цветах и быстро купил целую охапку. В отличие от многих посетителей рынка, он не купил ни одной розы.
Покупатель на цветочном рынке - Sputnik Армения
7/25
Этот покупатель хорошо разбирался в цветах и быстро купил целую охапку. В отличие от многих посетителей рынка, он не купил ни одной розы.
© Sputnik / Andranik GhazaryanАльстромерии – несмотря на сложность названия, являются очень популярными в Армении. Но в канун восьмого марта их покупают не так часто.
Альстромерии - Sputnik Армения
8/25
Альстромерии – несмотря на сложность названия, являются очень популярными в Армении. Но в канун восьмого марта их покупают не так часто.
© Sputnik / Aram NersesyanПосетительница рынка выбирала цветы для своих родственниц. Как и многие женщины, она предпочитает розовый цвет и нежные тюльпаны.
Цветочный рынок - Sputnik Армения
9/25
Посетительница рынка выбирала цветы для своих родственниц. Как и многие женщины, она предпочитает розовый цвет и нежные тюльпаны.
© Sputnik / Aram NersesyanФрезии - символ доверия и молодости. Продавцы утверждают, что нужно доверять тому, кто подарит букет этих цветов, особенно, если этот подарок сделан без повода.
Фрезии - Sputnik Армения
10/25
Фрезии - символ доверия и молодости. Продавцы утверждают, что нужно доверять тому, кто подарит букет этих цветов, особенно, если этот подарок сделан без повода.
© Sputnik / Aram NersesyanБабушка не намерена уступать молодым бизнес. Она закупает цветы на рынке и перепродает на улице. Бизнес не знает возрастных границ.
Покупатель на цветочном рынке - Sputnik Армения
11/25
Бабушка не намерена уступать молодым бизнес. Она закупает цветы на рынке и перепродает на улице. Бизнес не знает возрастных границ.
© Sputnik / Andranik GhazaryanС первого взгляда сложно понять это тюльпаны или пионы, но продавцы утверждают, что цветы эти редкие и увядают поздно. Покупателей на них было не мало.
Тюльпаны - Sputnik Армения
12/25
С первого взгляда сложно понять это тюльпаны или пионы, но продавцы утверждают, что цветы эти редкие и увядают поздно. Покупателей на них было не мало.
© Sputnik / Aram NersesyanНарциссы самые доступные цветы на ереванском рынке, их можно приобрести за 80 драмов (более 15 центов) за штуку и 2500 драмов за букет (порядка 5 долларов).
Нарциссы - Sputnik Армения
13/25
Нарциссы самые доступные цветы на ереванском рынке, их можно приобрести за 80 драмов (более 15 центов) за штуку и 2500 драмов за букет (порядка 5 долларов).
© Sputnik / Aram NersesyanРазнообразие цветов, напоминающих полевые, на этом рынке велико. Цинерарии похожи на ромашки, но растут и продаются они в горшочках.
Цинерарии - Sputnik Армения
14/25
Разнообразие цветов, напоминающих полевые, на этом рынке велико. Цинерарии похожи на ромашки, но растут и продаются они в горшочках.
© Sputnik / Aram NersesyanС рассветом на рынке становится все больше людей, а цветов меньше. Лучшие растения уносят первые посетители.
Цветочный рынок - Sputnik Армения
15/25
С рассветом на рынке становится все больше людей, а цветов меньше. Лучшие растения уносят первые посетители.
© Sputnik / Aram NersesyanЛюбителей экзотики на этом рынке порадуют голубые орхидеи. К этим цветам тут особенный трепет, и содержат их в особых условиях.
Орхидея - Sputnik Армения
16/25
Любителей экзотики на этом рынке порадуют голубые орхидеи. К этим цветам тут особенный трепет, и содержат их в особых условиях.
© Sputnik / Andranik Ghazaryan"Взятка" на фоне альстромериий. Передавая друг другу деньги, продавцы шутят, что коррупция на рынке процветает.
Альстромерии - Sputnik Армения
17/25
"Взятка" на фоне альстромериий. Передавая друг другу деньги, продавцы шутят, что коррупция на рынке процветает.
© Sputnik / Andranik GhazaryanМимозы не принято дарить на Международный женский день, хотя перекупщики покупали и их. Видимо будут использовать при создании букетов.
Мимоза - Sputnik Армения
18/25
Мимозы не принято дарить на Международный женский день, хотя перекупщики покупали и их. Видимо будут использовать при создании букетов.
© Sputnik / Andranik GhazaryanБукетов мало не бывает. Одна из самых эмоциональных женщин рынка. Эта дама умеет торговаться и шутить.
Букетов мало не бывает - Sputnik Армения
19/25
Букетов мало не бывает. Одна из самых эмоциональных женщин рынка. Эта дама умеет торговаться и шутить.
© Sputnik / Aram NersesyanС первого взгляда напоминает свадебный букет. Но на самом деле это скромная охапка фрезий, ожидающих своего покупателя.
Фрезии - Sputnik Армения
20/25
С первого взгляда напоминает свадебный букет. Но на самом деле это скромная охапка фрезий, ожидающих своего покупателя.
© Sputnik / Aram NersesyanПроходя мимо этой лавки, сразу чувствуешь запах гвоздик. Хотя продавец больше любит тюльпаны и дарит их чаще.
Продавец гвоздик на цветочном рынке - Sputnik Армения
21/25
Проходя мимо этой лавки, сразу чувствуешь запах гвоздик. Хотя продавец больше любит тюльпаны и дарит их чаще.
© Sputnik / Aram NersesyanЭто лавка напоминает яркий ковер. Примулы в маленьких глиняных горшочках радуют глаз и поднимают настроение.
Примулы - Sputnik Армения
22/25
Это лавка напоминает яркий ковер. Примулы в маленьких глиняных горшочках радуют глаз и поднимают настроение.
© Sputnik / Aram NersesyanДедушка явно не хотел переплачивать за цветы и торговался до конца. Договорились на "ни тебе, ни мне".
Активные торги на цветочном рынке - Sputnik Армения
23/25
Дедушка явно не хотел переплачивать за цветы и торговался до конца. Договорились на "ни тебе, ни мне".
© Sputnik / Aram NersesyanВидимо молодой человек решил подарить большой букет альстромерий вместо миллиона алых роз или просто хорошенько подзаработать в праздник.
Покупатель на цветочном рынке - Sputnik Армения
24/25
Видимо молодой человек решил подарить большой букет альстромерий вместо миллиона алых роз или просто хорошенько подзаработать в праздник.
© Sputnik / Aram NersesyanПарочка преклонного возраста долго ссорилась, пытаясь поместить купленные цветы в такси. Но некоторые букеты так и не поместились. Пришлось прокатить их с ветерком.
Букет цветов - Sputnik Армения
25/25
Парочка преклонного возраста долго ссорилась, пытаясь поместить купленные цветы в такси. Но некоторые букеты так и не поместились. Пришлось прокатить их с ветерком.
Лента новостей
0