Красота по-армянски: чудо Дилижанского парка

Подписаться
Дилижанский национальный парк - уникальный уголок армянской природы, который отличается невероятным биоразнообразием, прекрасными лесными ландшафтами. В парке существуют отдельные экосистемы и природные памятники.
© Sputnik / Aram NersesyanДилижанский заповедник — национальный парк на северо-востоке Армении, в Тавушской области, в бассейне верхнего течения реки Агстев.
Дилижанский заповедник — национальный парк на северо-востоке Армении, в Тавушской области, в бассейне верхнего течения реки Агстев. - Sputnik Армения
1/13
Дилижанский заповедник — национальный парк на северо-востоке Армении, в Тавушской области, в бассейне верхнего течения реки Агстев.
© Sputnik / Aram NersesyanЖивописное озеро Гош в Дилижанском национальном парке.
Живописное озеро Гош в Дилижанском национальном парке. - Sputnik Армения
2/13
Живописное озеро Гош в Дилижанском национальном парке.
© Sputnik / Aram NersesyanМонастырь Джухтакванк, или Парный монастырь, находится недалеко от города Дилижан. Он построен в XI-XII веке на живописной поляне, окруженной со всех сторон лесистыми склонами. Название церкви произошло от слова джухт (пара), так как этот монастырь состоит из двух церквей - Сурб Грикор и Аствацацин.
Монастырь Джухтакванк, или Парный монастырь, находится недалеко от города Дилижан. Он построен в XI-XII веке на живописной поляне, окруженной со всех сторон лесистыми склонами. Название церкви произошло от слова джухт (пара), так как этот монастырь состоит из двух церквей - Сурб Грикор и Аствацацин. - Sputnik Армения
3/13
Монастырь Джухтакванк, или Парный монастырь, находится недалеко от города Дилижан. Он построен в XI-XII веке на живописной поляне, окруженной со всех сторон лесистыми склонами. Название церкви произошло от слова джухт (пара), так как этот монастырь состоит из двух церквей - Сурб Грикор и Аствацацин.
© Sputnik / Aram NersesyanДилижанский национальный парк основан в 1958 году для защиты буковых и дубовых лесов, сосен, тисовых рощ и горных озер.
Дилижанский национальный парк основан в 1958 году для защиты буковых и дубовых лесов, сосен, тисовых рощ и горных озер. - Sputnik Армения
4/13
Дилижанский национальный парк основан в 1958 году для защиты буковых и дубовых лесов, сосен, тисовых рощ и горных озер.
© Sputnik / Aram NersesyanНа стенах церкви Джухтакванк сохранилось большое количество надписей и на одной из них упоминается другое название этой церкви - храм Сурб Петроса.
На стенах церкви Джухтакванк сохранилось большое количество надписей и на одной из них упоминается другое название этой церкви - храм Сурб Петроса. - Sputnik Армения
5/13
На стенах церкви Джухтакванк сохранилось большое количество надписей и на одной из них упоминается другое название этой церкви - храм Сурб Петроса.
© Sputnik / Aram NersesyanДилижанский парк находится в бассейне рек Агстев и Гетик на высоте 1100—2800 метров.
Дилижанский парк находится в бассейне рек Агстев и Гетик на высоте 1100—2800 метров. - Sputnik Армения
6/13
Дилижанский парк находится в бассейне рек Агстев и Гетик на высоте 1100—2800 метров.
© Sputnik / Aram NersesyanНебольшой монастырь Матосаванк находится вблизи от монастыря Джухтакванк. Комплекс в настоящее время находится в руинах, частично присыпан землей, состоит из церкви (без купола), притвора и книгохранилища, примыкающих друг к другу.
Небольшой монастырь Матосаванк находится вблизи от монастыря Джухтакванк. Комплекс в настоящее время находится в руинах, частично присыпан землей, состоит из церкви (без купола), притвора и книгохранилища, примыкающих друг к другу. - Sputnik Армения
7/13
Небольшой монастырь Матосаванк находится вблизи от монастыря Джухтакванк. Комплекс в настоящее время находится в руинах, частично присыпан землей, состоит из церкви (без купола), притвора и книгохранилища, примыкающих друг к другу.
© Sputnik / Aram NersesyanНа территории заповедника есть 102 вида деревьев, 35 видов млекопитающих, пресмыкающихся, рептилий, 120 видов птиц.
На территории заповедника есть 102 вида деревьев, 35 видов млекопитающих, пресмыкающихся, рептилий, 120 видов птиц. - Sputnik Армения
8/13
На территории заповедника есть 102 вида деревьев, 35 видов млекопитающих, пресмыкающихся, рептилий, 120 видов птиц.
© Sputnik / Aram NersesyanВ заповеднике водятся медведи, каменная куница, персидская белка, улар, кавказский тетерев, белоголовый сип и т. д.
В заповеднике водятся медведи, каменная куница, персидская белка, улар, кавказский тетерев, белоголовый сип и т. д. - Sputnik Армения
9/13
В заповеднике водятся медведи, каменная куница, персидская белка, улар, кавказский тетерев, белоголовый сип и т. д.
© Sputnik / Aram NersesyanСреди лесов заповедника, основными являются леса из дуба, бука, граба; а также березово-буковые редколесья, тисовая роща.
Среди лесов заповедника, основными являются леса из дуба, бука, граба; а также березово-буковые редколесья, тисовая роща. - Sputnik Армения
10/13
Среди лесов заповедника, основными являются леса из дуба, бука, граба; а также березово-буковые редколесья, тисовая роща.
© Sputnik / Aram NersesyanНа территории заповедника находится озеро Парз, монастыри Агарцин, Гошаванк, Джухтакванк и Матосаванк.
На территории заповедника находится озеро Парз, монастыри Агарцин, Гошаванк, Джухтакванк и Матосаванк. - Sputnik Армения
11/13
На территории заповедника находится озеро Парз, монастыри Агарцин, Гошаванк, Джухтакванк и Матосаванк.
© Sputnik / Aram NersesyanЦерковь Агавнаванк, недалеко от которой находится одноименная деревня.
Церковь Агавнаванк, недалеко от которой находится одноименная деревня. - Sputnik Армения
12/13
Церковь Агавнаванк, недалеко от которой находится одноименная деревня.
© Sputnik / Aram NersesyanЖители села регулярно участвуют в восстановлении лесного покрытия. В частности за последние несколько лет было посажено более 340 000 деревьев.
Жители села регулярно участвуют в восстановлении лесного покрытия. В частности за последние несколько лет было посажено более 340 000 деревьев. - Sputnik Армения
13/13
Жители села регулярно участвуют в восстановлении лесного покрытия. В частности за последние несколько лет было посажено более 340 000 деревьев.
Лента новостей
0