10 фактов об Атоме Эгояне

Подписаться
Знаменитому канадскому режиссеру армянского происхождения Атому Эгояну присвоена высшая гражданская награда Канады "Компаньон ордена Канады".

По этому случаю Sputnik Армения представляет подборку интересных фактов из биографии именитого армянина.

© AP Photo / Lionel CironneauРодители Эгояна Джозеф Егоян и Шушан Девлетян – египетские армяне, назвали своего сына Атомом в честь завершения строительства ядерного реактора в Египте.
Родители Эгояна Джозеф Егоян и  Шушан Девлетян – египетские армяне,  назвали своего сына Атомом в честь завершения строительства  ядерного реактора в Египте. - Sputnik Армения
1/10
Родители Эгояна Джозеф Егоян и Шушан Девлетян – египетские армяне, назвали своего сына Атомом в честь завершения строительства ядерного реактора в Египте.
© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT По свидетельству Эгояна, в юности он отказался разговаривать на армянском языке в знак протеста, после того, как любимую бабушку режиссера, которая и была для него олицетворением далекой родины, поместили в дом престарелых.
По свидетельству Эгояна, в юности он отказался разговаривать на армянском языке в знак протеста, после того, как любимую бабушку режиссера, которая и была для него олицетворением далекой родины, поместили в дом престарелых. - Sputnik Армения
2/10
По свидетельству Эгояна, в юности он отказался разговаривать на армянском языке в знак протеста, после того, как любимую бабушку режиссера, которая и была для него олицетворением далекой родины, поместили в дом престарелых.
© AFP 2024 / JOHNNIE EISENОбраз художника Аршила Горки настолько дорог Эгояну, что он не только сделал его главным героем фильма "Арарат", но и назвал в его честь сына.
Образ художника Аршила Горки настолько дорог Эгояну, что он не только сделал его  главным героем фильма Арарат, но и назвал в его честь сына. - Sputnik Армения
3/10
Образ художника Аршила Горки настолько дорог Эгояну, что он не только сделал его главным героем фильма "Арарат", но и назвал в его честь сына.
© AFP 2024 / TIZIANA FABIЛюбимый фильм Эгояна на все времена - "Персона" шведского режиссера Ингмара Бергмана.
Любимый фильм Эгояна на все времена - Персона шведского режиссера Ингмара Бергмана. - Sputnik Армения
4/10
Любимый фильм Эгояна на все времена - "Персона" шведского режиссера Ингмара Бергмана.
© AFP 2024 / BERTRAND GUAYЖена Эгояна - ливанская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян, а сестра – известная концертирующая пианистка Ив Эгоян.
Жена Эгояна - ливанская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян, а сестра – известная концертирующая пианистка Ив Эгоян. - Sputnik Армения
5/10
Жена Эгояна - ливанская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян, а сестра – известная концертирующая пианистка Ив Эгоян.
© AFP 2024 / MARTIN BUREAUЭгоян питает особую слабость к классической музыке. Режиссером телеальманаха "Вдохновленный Бахом: Сарабанда" с участием всемирно известного виолончелиста Йо-Йо Ма выступил Атом Эгоян.
Эгоян питает особую слабость к классической музыке. Режиссером телеальманаха  Вдохновленный Бахом: Сарабанда с участием всемирно известного виолончелиста Йо-Йо Ма выступил Атом Эгоян. - Sputnik Армения
6/10
Эгоян питает особую слабость к классической музыке. Режиссером телеальманаха "Вдохновленный Бахом: Сарабанда" с участием всемирно известного виолончелиста Йо-Йо Ма выступил Атом Эгоян.
© AP Photo / Lionel CironneauВ карьере Эгояна есть и другой важный альманах под названием "У каждого свое кино". Для участия в проекте организаторы Каннского кинофестиваля пригласили 36 режиссеров из 26 стран и 5 континентов. Одним из них был Атом Эгоян.
В карьере Эгояна есть и другой важный альманах под названием У каждого свое кино. Для участия в проекте организаторы Каннского кинофестиваля пригласили 36 режиссеров из 26 стран и 5 континентов. Одним из них был Атом Эгоян. - Sputnik Армения
7/10
В карьере Эгояна есть и другой важный альманах под названием "У каждого свое кино". Для участия в проекте организаторы Каннского кинофестиваля пригласили 36 режиссеров из 26 стран и 5 континентов. Одним из них был Атом Эгоян.
© AFP 2024 / RAFA RIVASОб одном из своих любимых фильмов итальянского режиссера Лукино Висконти "Сандра" Эгоян написал целую книгу под названием "Любимая Сандра".
Об одном из своих любимых фильмов итальянского режиссера Лукино Висконти Сандра Эгоян написал целую книгу под названием Любимая Сандра. - Sputnik Армения
8/10
Об одном из своих любимых фильмов итальянского режиссера Лукино Висконти "Сандра" Эгоян написал целую книгу под названием "Любимая Сандра".
© AP Photo / Jesse Herzog/InvisionВ 1987 году известный немецкий режиссер Вим Вендерс отдал 5000 долларов призовых, полученных на Монреальском кинофестивале за фильм "Небо над Берлином", молодому режиссеру Атому Эгояну, выразив таким образом свое восхищение его ранним творчеством.
В 1987 году известный немецкий режиссер Вим Вендерс отдал 5000 долларов призовых, полученных на Монреальском кинофестивале за фильм Небо над Берлином, молодому режиссеру Атому Эгояну, выразив таким образом свое восхищение его ранним творчеством. - Sputnik Армения
9/10
В 1987 году известный немецкий режиссер Вим Вендерс отдал 5000 долларов призовых, полученных на Монреальском кинофестивале за фильм "Небо над Берлином", молодому режиссеру Атому Эгояну, выразив таким образом свое восхищение его ранним творчеством.
© AP Photo / Carlo AllegriКартины Атома Эгояна регулярно включаются в конкурсные программы ведущих международных фестивалей и получили призы киноконкурсов в Торонто, Москве, Каннах, а фильм "Светлое будущее", помимо двух Гран-при Каннского кинофестиваля, был также номинирован на "Оскар" в двух категориях.
Картины Атома Эгояна регулярно включаются в конкурсные программы ведущих международных фестивалей и получили призы киноконкурсов в Торонто, Москве, Каннах, а фильм Светлое будущее, помимо двух Гран-при Каннского кинофестиваля, был также номинирован на Оскар в двух категориях. - Sputnik Армения
10/10
Картины Атома Эгояна регулярно включаются в конкурсные программы ведущих международных фестивалей и получили призы киноконкурсов в Торонто, Москве, Каннах, а фильм "Светлое будущее", помимо двух Гран-при Каннского кинофестиваля, был также номинирован на "Оскар" в двух категориях.
Лента новостей
0