Вишни сродни облакам - цветение сакуры в Японии

Подписаться
Сезон цветения сакуры начинается в Японии в середине марта и заканчивается только в начале мая. Волна цветения начинается на острове Кюсю и, регион за регионом, движется по всей территории страны.

Традиция любования цветущей сакурой — Ханами, как и многие другие современные японские праздники, возникла при императорском дворе. Это произошло ещё в третьем веке нашей эры, но особенно традиция ханами распространилась в эпоху Хэйан — придворные проводили часы под цветущими деревьями, наслаждаясь лёгкими напитками, салонными играми и складыванием стихов.

Японская знать могла себе позволить совершать своеобразное паломничество с юга страны на север, чтобы неоднократно любоваться цветением сакуры.

Множество японских стихотворений — хокку посвящено цветению сакуры.

В пору цветенья
Вишни сродни облакам —
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо…

Камо Мабути

© AP Photo/Koji SasaharaТрадиция любования цветущей сакурой, как и многие другие современные японские праздники, возникла при императорском дворе.
Традиция любования цветущей сакурой, как и многие другие современные японские праздники, возникла при императорском дворе. - Sputnik Армения
1/8
Традиция любования цветущей сакурой, как и многие другие современные японские праздники, возникла при императорском дворе.
© YOSHIKAZU TSUNO / AFPВ коротком, блистательном цветении сакуры и сливы, которое продолжается от недели до десяти дней, видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, почитатели цветения отождествляли опадающие лепестки цветов с быстротечностью и красотой жизни, с храбростью и чистотой помыслов.
В коротком, блистательном цветении сакуры и сливы, которое продолжается от недели до десяти дней, видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, почитатели цветения отождествляли опадающие лепестки цветов с быстротечностью и красотой жизни, с храбростью и чистотой помыслов. - Sputnik Армения
2/8
В коротком, блистательном цветении сакуры и сливы, которое продолжается от недели до десяти дней, видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, почитатели цветения отождествляли опадающие лепестки цветов с быстротечностью и красотой жизни, с храбростью и чистотой помыслов.
© TORU YAMANAKA / AFPФронтом цветения сакуры в Японии называют распространение цветения деревьев вишни. Японское метеорологическое агентство фиксирует раскрытие цветов и полный цвет, от южной Окинавы в апреле до северного Хоккайдо в мае.
Фронтом цветения сакуры в Японии называют распространение цветения деревьев вишни. Японское метеорологическое агентство фиксирует раскрытие цветов и полный цвет, от южной Окинавы в апреле до северного Хоккайдо в мае. - Sputnik Армения
3/8
Фронтом цветения сакуры в Японии называют распространение цветения деревьев вишни. Японское метеорологическое агентство фиксирует раскрытие цветов и полный цвет, от южной Окинавы в апреле до северного Хоккайдо в мае.
© YOSHIKAZU TSUNO / AFPВ эти дни повсеместно — и в выходные, и в будни — в парки приходит множество желающих полюбоваться цветением сакуры и провести небольшой пикник под цветущими деревьями.
В эти дни повсеместно — и в выходные, и в будни — в парки приходит множество желающих полюбоваться цветением сакуры и провести небольшой пикник под цветущими деревьями. - Sputnik Армения
4/8
В эти дни повсеместно — и в выходные, и в будни — в парки приходит множество желающих полюбоваться цветением сакуры и провести небольшой пикник под цветущими деревьями.
© KAZUHIRO NOGI / AFPПо телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе, в Токио это обычно начало апреля, а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков (одним из самых знаменитых парков является парк Уэно).
По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе, в Токио это обычно начало апреля, а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков (одним из самых знаменитых парков является парк Уэно). - Sputnik Армения
5/8
По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе, в Токио это обычно начало апреля, а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков (одним из самых знаменитых парков является парк Уэно).
© TOSHIFUMI KITAMURA / AFP В самом начале возникновения ханами цветение означало начало сезона посадки риса, и поэтому было символом урожая и возрождения жизни, наступления нового года. Духу цветов совершали подношения.
В самом начале возникновения ханами цветение означало начало сезона посадки риса, и поэтому было символом урожая и возрождения жизни, наступления нового года. Духу цветов совершали подношения. - Sputnik Армения
6/8
В самом начале возникновения ханами цветение означало начало сезона посадки риса, и поэтому было символом урожая и возрождения жизни, наступления нового года. Духу цветов совершали подношения.
© REUTERS/Issei KatoСогласно легенде, когда бог Нинига спустился с высоких Небес на острова Японии, бог гор предложил ему в жёны своих дочерей. Нинига выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую, Высокую Скалу, отослал отцу. Отец девушек разгневался. Если бы Ниниги выбрал себе в супруги Скалу, жизнь его потомков была бы подобно горам и камням — вечной и прочной. Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его детей и внуков будет прекрасной, но недолговечной — как весеннее цветение.
Согласно легенде, когда бог Нинига спустился с высоких Небес на острова Японии, бог гор предложил ему в жёны своих дочерей. Нинига выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую, Высокую Скалу, отослал отцу. Отец девушек разгневался. Если бы Ниниги выбрал себе в супруги Скалу, жизнь его потомков была бы подобно горам и камням — вечной и прочной. Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его детей и внуков будет прекрасной, но недолговечной — как весеннее цветение. - Sputnik Армения
7/8
Согласно легенде, когда бог Нинига спустился с высоких Небес на острова Японии, бог гор предложил ему в жёны своих дочерей. Нинига выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую, Высокую Скалу, отослал отцу. Отец девушек разгневался. Если бы Ниниги выбрал себе в супруги Скалу, жизнь его потомков была бы подобно горам и камням — вечной и прочной. Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его детей и внуков будет прекрасной, но недолговечной — как весеннее цветение.
© YOSHIKAZU TSUNO / AFPЦветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолётна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное.
Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолётна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное. - Sputnik Армения
8/8
Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолётна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное.
Лента новостей
0