Вашингтон поздравил Армению с проведением парламентских выборов

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкКапитолий Вашингтона
Капитолий Вашингтона - Sputnik Армения
Подписаться
США назвали выборы в парламент Армении свободными и конкурентными.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Вашингтон поздравляет народ Армении с проведением девятого декабря выборов в парламент. Соответствующее заявление опубликовал Госдепартамент США.

"С нетерпением ждем" - Евросоюз выступил с заявлением по итогам выборов в Армении>>

"Мы приветствуем оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о том, что парламентские выборы в Армении были конкурентными и что кандидаты могли свободно проводить избирательную кампанию", – заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Роберт Палладино.

Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Не вполне оппозиция: кто станет новым спарринг-партнером Пашиняна

Госдепартамент также заявляет, что США согласны с предварительными выводами ОБСЕ о том, что процесс выборов пользовался широкой общественной поддержкой и основные свободы граждан защищались.

В заявлении также говорится, что США пытались содействовать развитию демократических процессов и институтов в Армении и будут делать это в дальнейшем.

Отметим, что 9 декабря в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы.

Без серьезных нарушений - европейские наблюдатели оценили выборы в Армении>>

С большим отрывом победу одержал блок "Мой шаг" во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, набравший 70,44% голосов избирателей. На втором месте – партия "Процветающая Армения" (8,27%), на третьем – партия "Просвещенная Армения" (6,37%).

Лента новостей
0