"Вранье все, Галуст, только тебя": как избиратели в Армении "глумились" над бюллетенями

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Галуст Саакян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Депутат Галуст Саакян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Излюбленная забава пользователей армянского интернет-сегмента после каждых выборов – кидать в соцсети фото испорченных бюллетеней. На этот раз юзеры особо отличились обилием ненормативной лексики. Но не только — смешного тоже было много.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik, Нана Мартиросян.  Армяне — народ креативный, что особенно ярко проявляется после каждых выборов в стране. Граждане с нетерпением ждут не только результатов голосования, но и, каким бы странным это не казалось на первый взгляд, испорченных бюллетеней. А ведь тут, если подумать, действительно открывается весьма широкий простор для воображения. Бюллетени можно разрисовать, а немного поднапрягшись – и "поднадписать".

Митинг протестного движения на площади Республики (25 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Дымб-дымб-ху" и скучно до колик: предвыборные ролики политсил Армении от А до Я

По какому только назначению не использует армянский избиратель бюллетени, признанные негодными: кто-то упражняется в знании обсценной лексики, иногда даже жесткой, а более миролюбивые и менее политически подкованные ограничиваются признаниями в любви и предложениями руки и сердца.

На выборах в 2015 -2017 гг в тренде были Чак Норрис и Ким Кардашьян. Именно их считали лучшей альтернативой фактическим кандидатам граждане-голосующие. Бывало, вместе с бюллетенем в конверте позже обнаруживался огурец или купюра, полученная, вероятно, в качестве избирательной взятки.

То, что внеочередные выборы в этом году будут сильно отличаться от предыдущих, ясно было уже во время подсчета голосов в прямом эфире, когда на одном из избирательных участков обнаружился бюллетень с надписью "я выбираю своего мужа".

Один из членов избирательной комиссии вспомнил, что в прошлом году им попадался бюллетень, подписанный "я выбираю будущего мужа". Креатив девушки с обостренным, надо сказать, чувством гражданского долга, настолько тогда запал в душу суровым членам комиссии, что они даже увековечили этот избирательный перл в виде фотографии на телефоне.

Предположив же, что речь идет все о той же гражданке, члены избиркома весело констатировали, что у нее за год произошла, как минимум, смена статуса. За что все от души и порадовались прямо в прямом эфире, пардон за каламбур.

Еще один избиратель-интеллектуал решил, ни много ни мало, процитировать Сергея Довлатова. Очевидно не захотев "портить" бюллетень, он оставил надпись "после коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов" на конверте. Интересный, надо признать, способ донести до адресата свой протестный дух, не уклонившись при этом от выполнения гражданского долга.

Юморная поклонница экс-спикера парламента Галуста Саакяна (для тех, кто не в курсе, легендарный аналог, в некотором смысле, Черномырдина по части косноязычности – ред.), не обнаружив его имени в списке кандидатов, решила оставить маленькое послание. "Вранье это все. Джануль, я выбираю тебя, Галуст Саакян". Такое сообщение вряд ли оставит безразличным бывшего чиновника.

Другая девушка, не рассыпаясь, правда, в нежностях и оставаясь в рамках приличий, весьма тонко и деликатно оскорбила бывшую правящую Республиканскую партию Армении. На бюллетене партии она всего лишь написала: "Фиг вам, или пахлава с медом".

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкБюллетени для голосования
Вранье все, Галуст, только тебя: как избиратели в Армении глумились над бюллетенями - Sputnik Армения
Бюллетени для голосования

Самым трендовым, конечно же, на этих выборах былo имя Франклина Алехандро Гонсалеса. Среди недействительных бюллетеней чаще всего встречались помеченные именно этим именем, под которым совсем недавно обнаружили в Праге племянника экс-президента Сержа Саргсяна — урожденного Нарека Саргсяна. Не воспользоваться таким подарком судьбы остроумные, но не слишком оригинальные граждане, конечно не могли.

© PhotoСкрин поста в соц.сети Facebook
Вранье все, Галуст, только тебя: как избиратели в Армении глумились над бюллетенями - Sputnik Армения
Скрин поста в соц.сети Facebook

Некий популярный пользователь, именующий себя в соцсетях Даниэлем Мастурбом, получил в подарок бюллетень со своим же псевдонимом. Веселой историей он не преминул незамедлительно поделиться с широкой публикой. По его словам, фотографию бюллетеня ему отправил какой-то "маленький посол". Пользователь не скрывает, что подобный троллинг его определенно вдохновляет.

В завершение отметим, что на творчество граждан пробивало, в основном, при виде бюллетеней бывшей правящей партии Армении — РПА.

Лента новостей
0