Следственный комитет сообщил о нарушениях на внеочередных выборах в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsИзбиратель на участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Избиратель на участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Следственный комитет Армении получил более 50 сообщений о нарушениях на внеочередных выборах в Национальное собрание республики.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Более 50 сообщений о различных нарушениях на внеочередных выборах в парламент Армении получил Следственный комитет республики. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала начальник отдела информации и по связям с общественностью СК Наира Арутюнян.

"По состоянию на 00:00 следственный комитет получил 51 сообщение о нарушениях, которые содержали признаки преступлений", - написала Арутюнян.

Замначальника штаба Полиции Ашот Саркисян - Sputnik Армения
Полиция Армении получила свыше сотни сообщений о нарушениях в ходе выборов

Согласно сообщению, большая часть жалоб касалась попытки повторного голосования, три - нарушения тайны голосования, одна жалоба о воспрепятствовании свободы волеизъявления избирателя.

Полиция Армении ранее сообщила, что в день выборов в Национальное Собрание получила в общей сложности 144 сообщения о нарушениях.

В воскресенье в Армении прошли первые досрочные выборы в парламент страны после "Бархатной революции". С большим отрывом по результатам ЦИК лидирует блок и.о. премьер-министра  Никола Пашиняна - "Мой шаг". На втором месте партия олигарха Гагика Царукяна - "Процветающая Армения с 8,27% голосов. Третьей партией, прошедшей в парламент стала "Просвещенная Армения" с 6,37% голосов.

Для прохождения в Национальное собрание Армении партиям необходимо было пройти 5% барьер, а блокам 7%. При этом, согласного законодательству, в парламенте должны быть представлены минимум три политические силы. Таким образом, бывшая партия власти - РПА не проходит в парламент Армении.

Лента новостей
0