"Не теряйте ни в коем случае!": секретарь ЦИК предупредил избирателей Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь ЦИК Армении Армен Смбатян и пресс-секретарь ЦИК Эрмине Арутюнян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн
Секретарь ЦИК Армении Армен Смбатян и пресс-секретарь ЦИК Эрмине Арутюнян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Когда избирателя пропустят на участок, ему дадут талон. Талон нужно хранить до того, как вам выдадут бюллетень.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Выборы в парламент вновь проходят по новому порядку. Об этом заявил на брифинге в Центризбиркоме Армении секретарь ЦИК Армен Смбатян, выступая по случаю внеочередных парламентских выборов 9 декабря.

Избирателей будут регистрировать и выдавать им бюллетени так же, как и на предыдущих парламентских выборах, в апреле 2017 года.

Избирателей на выборах в парламент Армении – 2,6 миллиона человек>>

Так, избиратель получит не один бюллетень, а одиннадцать – по одному на каждую партию или избирательный блок. На лицевой стороне бюллетеня будет название партии и первая тройка кандидатов по ее пропорциональному списку, а на обороте – список кандидатов этой партии на данном территориальном округе (всего их в республике 13).

Начальник полиции Валерий Осипян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении была беспрецедентная избирательная кампания - Валерий Осипян

Избиратель может явиться на участок с любым из возможных удостоверений личности: биометрическому или не биометрическому паспорту, либо ID-карте.

Даже если избиратель потерял удостоверение личности, он может явиться в паспортный отдел полиции, где получит справку для голосования. Паспортные столы будут работать беспрерывно, до конца голосования.

Персонал избирательного участка проверяет документы избирателя через электронные устройства. Если избиратель зарегистрирован на данном участке, машина выдает зеленый свет. У избирателя, снова электронно, снимают отпечатки пальцев. После этого машина выдает талон для голосования.

"Не хочу опозориться": на участке для голосования в Армении произошел забавный случай>>

Его данные оказываются на экране. Серийный номер и то который он избиратель в списке и фото если оно есть в базе. А в базе есть фотографии тех избирателей которые были после 2007 года.

Бюллетени для голосования - Sputnik Армения
Выборы в парламент Армении: что происходит прямо сейчас

"Этот талон нужно хранить вплоть до того, как вы подойдете к членам участковой комиссии. Только с талоном вы сможете получить от них бюллетени. Без талона они просто не имеют права их выдать. Иначе их могут обвинить в допуске лишних избирателей на участок", - заявил Смбатян.

9 декабря в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. За место в законодательном органе борются 2 блока и 9 партий — блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", Республиканская партия Армении, АРФ "Дашнакцутюн", "Просвещенная Армения", "Сасна црер", блок "Мы", партия "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс".

Лента новостей
0