Итоги выборов в парламент Армении - чего ожидать?

© Sputnik / Asatur YesayantsСубботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн
Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Получившая большинство голосов избирателей политическая сила сформирует правительство и выберет премьер-министра, в руках которого сосредоточены основные рычаги власти.

В Армении 9 декабря пройдут выборы в парламент. Это первые общегосударственные выборы, которые проводятся после произошедшей в стране смены власти. За места в законодательном органе страны борются 11 политических сил – 9 партий и 2 блока. Действующие власти обещают в случае победы довести до логического завершения "бархатную революцию" и осуществить революцию экономическую.

Всего в списки избирательные списки включены 2,57 миллиона человек. За выборами будут следить свыше 23 тысяч местных и более 500 зарубежных наблюдателей из восьми организаций, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Зарегистрированы 70 местных и 32 иностранных СМИ

Порядок голосования на внеочередных парламентских выборах в Армении - Sputnik Армения
Как голосовать на выборах в Армении

В соответствии с Конституцией Армении, получившая большинство голосов избирателей политическая сила сформирует правительство и выберет премьер-министра, в руках которого сосредоточены основные рычаги власти.

В силу высокого рейтинга властей в лице и.о. премьера Никола Пашиняна и его блока "Мой шаг", сомневаться в победе правящей силы не приходится, что неоднократно признавали и конкуренты. Та же Республиканская партия, все это время демонстрировавшая крайне жесткую позицию к Пашиняну, никогда не оспаривала его неизбежную победу. Вся интрига в другом – кому достанется почетное второе место. К слову, разрыв между первой и второй строчками также обещает быть значительным, тем не менее, за вторую позицию выстроилась длинная очередь из вчерашних соратников и действующих оппонентов Никола Пашиняна.

Громче всех на второе место претендует вчерашняя правящая сила в лице Республиканской партии Армении (далее РПА). В течение всей предвыборной кампании внимание публики было прикованы к заочным и очным "баттлам" между представителями "Моего шага" и республиканцами. И хотя Пашинян и его сторонники всячески пытались "растворить" статус РПА как основной оппозиции в длинном списке остальных участников, последовательность, с которой они отвечали на выпады РПА или же сами инициировали наступление, лишь закрепили за бывшей партией власти этот самый статус.

Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кто борется за прохождение в парламент - партии в лицах

Впрочем, непримиримая риторика республиканцев вряд ли может дать им шанс прийти к финишу вторыми. РПА де-факто перестала быть властью всего 6-7 месяцев назад, и понятно, что за такой мизерный срок невозможно забыть мягко говоря, неоднозначные итоги их почти 20-летнего правления. И как следствие, результаты социологических опросов последних дней выглядят весьма неутешительными для РПА. Второе место чаще всего прочат "Процветающей Армении"  (далее ППА) крупного предпринимателя Гагика Царукяна. Статус "второй силы", "альтернативы" в последние 10 лет прочно закрепился за этой партией. Однако рассчитывать на аналогичные результатам предыдущих выборов показатели Царукян сейчас едва ли может. Уж слишком велик разрыв между рейтингами "Моего шага" и ППА.

Власти страны обещают строго пресекать любую попытку подкупа голосов и фальсификации итогов выборов. Судя по сентябрьским выборам мэра Еревана, сомневаться в их политической воле не приходится, следовательно с большой долей вероятности можно сказать, что впервые за последние 22 года фактор запугивания избирателей, взяток и подтасовок не сработает. Участники гонки вынуждены уповать на свой идеологический и интеллектуальный потенциал.

Лента новостей
0