Лихость в Лихтеншейне обернулась досадной ничьей для сборной Армении

© Photo : Hakob Berberyan / FFAСаргис Адамян после гола в футбольном матче Лиги Наций УЕФА между сборными Лихтенштейна и Армении (19 ноября 2018). Вадуц
Саргис Адамян после гола в футбольном матче Лиги Наций УЕФА между сборными Лихтенштейна и Армении (19 ноября 2018). Вадуц - Sputnik Армения
Сборная Армении не выиграла в решающем матче и не стала лучшей даже среди слабейших.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Сборная Армении завершила свои выступления в Лиге наций (ЛН) драматичной ничьей в Лихтенштейне - 2:2, и не смогла повысить свое место в классе дивизиона D. В следующем розыгрыше ЛН нашим футболистам придется также играть среди слабейших команд континента.

Лига Наций: "рестарт" сборной Армении как залог успеха, или Может просто расслабимся?>>

Счет в матче и своим голам за национальную команду открыл Саркис Адамян, выступающий во втором по силе немецком дивизионе. После удачной игры в предыдущем туре с Гибралтаром (6-2) , армянская команда предпочла не менять победную тактику и стала теснить соперника с флангов. На 9-ой минуте передачу слева Адамян замкнул головой.

Тренерский состав и запасные сборной Армении по футболу на матче Лиги Наций УЕФА Армения - Македония (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Профессионал из Испании пополнил тренерский штаб сборной Армении по футболу

Наши спортсмены уверенно контролировали ход игры, но к середине первого тайма темп сник. Вероятно, на это повлиял ход параллельного матча в Скопье, где лидер группы - сборная Македонии принимала Гибралтар. Македонцы повели в счёте и стало ясно, что у Армении шансов занять первое место почти не осталось. Это было бы возможно только в случае победы Гибралтара в гостях, чему к тому моменту уже мало верилось. На этом печальном фоне нападающий сборной Лихтенштейна с запоминающейся фамилией Бухель, совсем уж огорчил и наших футболистов, и болельщиков. За минуту до окончания первого тайма он мастерски закрутил мяч "за шиворот" дебютанту сборной Армении, голкиперу Генри Айвазяну. На перерыв команды ушли при счёте 1-1.

Во втором тайме картина игры поменялась. Армянская сборная стала играть короткими передачами низом и Генрих Мхитарян едва не отличился уже на 47-ой минуте. Но именно быстрая игра накоротке сыграла с защитником Вараздатом Арояном злую шутку. Он ошибся при передаче у своих ворот. Это позволило сопернику перехватить мяч, выйти один на один и вывести Лихтенштейн вперед.

34 года спустя снова в Армении: международные турниры по футболу в Ереване>>

Сумбурные попытки сборной Армении переломить ход матча запомнились парочкой полумоментов. Очевидно, фортуна в этот день напрочь отвернулась от наших. В одном из эпизодов после фланговой передачи Мхитаряна мяч попал не в голову или ногу, а в... мягкое место Юры Мовсисяна и, предательски изменив направление, ушел мимо ворот.

Матч Армения - Польша. Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
"Мхитаряна спросите": легендарный футболист Хорен Оганесян об игре сборной Армении

Между тем македонцы упрочили свое лидерство - забили второй год Гибралтару. В этот момент на трибунах стадиона столицы Лихтенштейна - Вадуца, отчетливо зазвучали "кричалки" армянских болельщиков. Выход на поле фактурного форварда Александра Карапетяна вместо опорника Румяна Овсепяна означало, что в заключительной фазе армянская сборная сделает ставку на навесы и забросы. Запомнился удар головой Арояна на 78-ой минуте в левый нижний угол, который парировал вратарь.

А спустя шесть минут Карапетян забил головой, стоя спиной к воротам. Он расчетливо перебросил мяч в дальний угол. На большее наши оказались не способны, заняв в итоге второе место в группе с десятью очками. У победителей - сборной Македонии, пять побед, одно поражение (от Армении 0-4) и пятнадцать очков.

Генрих Мхитарян включен в список 100 лучших футболистов года по версии Sky Sports>>

Утешает лишь то, что в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 с таким же счетом 2-2 сборная Лихтенштейна сыграла вничью с серебряным призером ЧЕ 2004 сборной Португалии.