Врач назвал три нетипичных симптома сердечных заболеваний

CC BY-SA 4.0 / Irfansevket2905 / Инфаркт, архивное фото
Инфаркт, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Врач-кардиолог Дмитрий Напалков рекомендует уделять повышенное внимание проблемам с аритмией.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Повышенное давление при нормальном самочувствии, нарушение сердечного ритма, а также предобморочное состояние являются скрытыми симптомами сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" кардиолог Дмитрий Напалков.

Фестиваль шашлыка в Ахтале  - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
Врач рассказал о продуктах, способных вызвать тромбоз и инсульт

По словам специалиста, повышенное давление при нормальном самочувствии необязательно должно быть связано с переутомлением или сменой погоды.

Напалков считает необходимым уделять повышенное внимание проблемам с аритмией, поскольку в таких случаях болезнь может протекать бессимптомно.

"Проблема в том, что когда аритмия возникает, повышается риск тромбообразования в сердце. Этот тромб может оторваться, полететь и фактически полностью перекрыть просвет любого сосуда. Это может быть коронарная артерия, питающая сердце, и будет инфаркт; это может быть мозговая артерия и будет инсульт; это может быть почечная артерия и будет инфаркт почки, редко, но такое бывает; это может быть мезентериальная артерия и будет тромбоз кишки", - сказал врач.

Предобморочное состояние также может быть связано с аритмией. Дмитрий Напалков отметил, что такое состояние может быть нетипичным проявлением инфаркта миокарда или инсульта.

Лента новостей
0