Ученые нашли препараты, снижающие смертность от COVID-19

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре
В лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Антидепрессанты повышают мотивацию больных: люди активнее участвуют в мероприятиях, необходимых для выздоровления.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Любопытное открытие сделала группа зарубежных исследователей: в ходе экспериментов ученые пришли к выводу, что использование антидепрессантов снижает риск попадания на ИВЛ и смертность от коронавируса в среднем на 20%.

Банка куркумы - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Куркумин может быть очень эффективен в борьбе с коронавирусом - ученые

Препараты снижают уровень медиаторов воспаления в плазме крови, предотвращая слишком сильную реакцию иммунной системы (цитокиновый шторм), которая нередко приводит к осложнениям.

Дело в том, что тяжелая форма COVID-19 нередко связана с повышенным уровнем воспалительных клеток в плазме крови. Это приводит к развитию острого респираторного синдрома, зачастую становящегося причиной смерти пациента. Работы зарубежных специалистов показали, что антидепрессанты могут быть связаны со снижением уровней нескольких медиаторов воспаления, которые связывают со смертностью от этой болезни.

Коллектив ученых из нескольких исследовательских центров и клиник Франции и Испании, в том числе из Парижского университета, решил проверить, действительно ли прием антидепрессантов повышает выживаемость пациентов.

Омега-3 влияет на продолжительность жизни? - исследование>>

Они исследовали истории болезни людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 из 39 больниц. Полученные данные включали в себя параметры здоровья, результаты лабораторных тестов, данные о приеме лекарств, диагнозы, выписки, а также данные об использовании аппарата ИВЛ и свидетельства о смерти.

В исследование вошли свыше семи тысяч пациентов. 345 из них получали антидепрессант в течение двух суток после поступления в больницу. Среди пациентов, вошедших в эту категорию, большинство получали только один препарат, а 16% принимали по меньшей мере два. В список антидепрессантов входили стабилизаторы настроения и антипсихотические препараты.

Анализ показал связь между использованием любого антидепрессанта с пониженным риском попадания на ИВЛ или смерти. В среднем препараты снижали вероятность таких исходов на 20%. Воздействие комбинации препаратов не отличалось от эффекта одного средства.

По мнению экспертов, антидепрессанты повышают мотивацию больных: люди активнее участвуют в мероприятиях, необходимых для выздоровления. Однако следует помнить о наличии побочных эффектов препаратов и назначать их индивидуально, исходя из каждого конкретного случая.

На снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Ученые назвали цвета коронавируса

В то же время, как пишут "Известия", российские эксперты тоже согласились, что ряд препаратов, помимо основного антидепрессивного действия, обладает свойствами, которые при определенных условиях можно расценивать не как негативные побочные, а как дополнительные терапевтические эффекты.

Заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН Владимир Медведев рассказал изданию, что риск возникновения побочных эффектов от антидепрессантов, их выраженность, длительность и влияние на общую эффективность лечения носят индивидуальный характер и зависят от множества факторов: исходного состояния организма, приема других препаратов и их возможных взаимодействий, дозировки.

Новое средство на основе повидон-йода может снизить риск инфицирования COVID-19 – ученые>>

В каждом конкретном случае вопросы о назначении времени, сроков, виде антидепрессанта больному должны решаться индивидуально.

Владимир Медведев также согласен, что снижение "депрессивности" уменьшает смертность. По словам эксперта, клиническая практика показывает, что лечение депрессии у пациентов с коронавирусом и после него повышает мотивацию, заинтересованность и вовлеченность в терапию и реабилитационный процесс, снижает вероятность тяжелого течения заболевания.

Лента новостей
0