Доктор Мясников рассказал о связи между датой рождения и здоровьем человека

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
По словам Александра Мясникова, самые здоровые дети рождаются в мае, и этому есть научное объяснение.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Существует связь между месяцем рождения человека и риском развития у него того или иного заболевания. К такому выводу пришли специалисты Колумбийского университета. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Доктор Мясников рассказал о привычках, которые вызывают бессонницу

По его словам, воздействие определенных сезонных условий может быть существенным фактором, отвечающим за будущий иммунитет и влияющим на здоровье в целом.

"В исследовании принимали участие почти 1,5 миллиона человек на протяжении десяти лет. Ученые отметили наиболее часто встречающиеся болезни и разбили их по датам рождения. И оказалось, что те или иные заболевания чаще встречаются у людей, рожденных в определенный месяц года", – уточнил Александр Мясников.

Врач отметил, что дети, родившиеся весной, здоровее "осенних". А самые здоровые дети рождаются в мае, и этому есть научное объяснение.

По словам Мясникова, все дело в воздействии различных факторов: температуры, сезонных вирусов, аллергий, витамина D и других. К примеру, женщины, у которых беременность протекает в более холодные месяцы, чаще подвержены вирусам гриппа, которые могут оказать негативное воздействие на ребенка.

При этом Александр Мясников подчеркнул, что месяц рождения человека не является обязательным условием к заболеванию.

Лента новостей
0